|
RETOUR SOMMAIRE GÉNÉRAL |
|---|
— ALLAIS Alphonse — MACÉDOINE DE « LA VIE DE PARIS » — Éd. Connaître
(Genève). 1958. Quatre contes inédits parus dans « La Vie de Paris »
(Une innovation à laquelle tout le monde applaudira; Macédoine; Une
bonne maison; Biscuits Pernot) et un autre inédit paru dans « Cri-Cri »
(Le railleur puni). Édition spectrale et préface de circonstance
illustrée d’Anatole Jakovsky. Un des 235 exemplaires nominatifs de
souscripteurs (n°63). Feuilles de couleurs différentes sous couverture
illustrée, 16x22cm 50€
— ATTALI Jacques — LE PREMIER JOUR APRÈS MOI
— Fayard. 1990. Broché, 189p., 13X21cm 8€
— AUGIER Émile — THÉÂTRE COMPLET ET ŒUVRES DIVERSES — Calmann-Lévy.
1889-90. En huit volumes aux demi-reliures toilées, insolées, salies;
III+504+466+570+457+452+477+428+304p.,
12X19cm 70€
— BARNES Djuna — L’ALMANACH DES DAMES — Flammarion. "Textes". 1983.
Broché, 165p., 11X18cm 8€
— BARNES Djuna — LA PASSION — Flammarion. "Textes". 1983. Broché, 166p., 11X18cm 8€
— BARON SUPERVIELLE Silvia — NOUVELLES CANTATES —
José Corti. "en lisant en écrivant". 1995.
Broché, 308p., 12X18cm 9€
— BASTIDE François-Régis — LA LUMIÈRE ET LE FOUET — Gallimard. 1951. Broché, 224p., 12X18cm 8€
— BASTIDE François-Régis — LES ADIEUX — Gallimard. 1956. Broché, 312p., 12X18cm 6€
— BAUM Vicki — HÉLÈNE WILFUR — Nouvelles Éd. Latines. "Les Maîtres Étrangers". 1946. Hélène Wilfur, étudiante en chimie. Traduit de l'allemand par Marguerite Thiolat et Jeanne Delest. Introduction d'André Bellessort. Broché, 316p., couv. défraîchie, 12X18cm 6€
— BAZIN Hervé — UN FEU DÉVORE UN AUTRE FEU — Seuil. 1978. Broché, couv. défraîchie, 222p., 14X20cm 8€
— BELLETO René — L'ENFER — P.O.L.. 1986. Broché, 394p., 13X21cm 8€
— BEN JELLOUN Tahar — L’ANGE AVEUGLE — Seuil. 1992. Broché, 203p., 14X20cm 8€
— BENJAMIN René — ALIBORONS ET DÉMAGOGUES
— Fayard. 1927. Broché, 281p., couv.
défraîchie, 12X19cm 8€
— BENJAMIN René — LE MAJOR PIPE ET SON PÈRE — Fayard. 1918. Anglais en Guerre. Reliure défraîchie, 280p., 11X17cm 9€
— BENOIT Pierre — AXELLE — Albin Michel. 1928. Broché, 350p., rousseurs, 12X19cm 6€
— BENOIT Pierre — BETHSABÉE — Albin Michel. 1938. Broché, 318p., page de garde proprement coupée, 12X18cm 8€
— BENOIT Pierre — FABRICE — Albin Michel. 1956. Broché, 316p., 12X19cm 8€
— BENOIT Pierre — FABRICE — Albin Michel. 1956. Édition originale tirée sur Alfama. Broché, rousseurs, 316p., 12X18cm 12€
— BENOIT Pierre — FLAMARENS — Albin Michel. 1959. Broché, 316p., 12X18cm 8€
— BENOIT Pierre — L'OUBLIÉ — Albin Michel. 1922. Broché, 154p., 12X19cm 8€
— BENOIT Pierre — LE LAC SALÉ — Albin Michel. 1921. Broché, 316p., rousseurs, 12X19cm 6€
— BERGOT Erwan — L'HOMME DE PRAGUE — Presses de la Cité. 1977. La guerre des services secrets. Broché, 232p., 15X24cm €
— BERNANOS Georges — LA FRANCE CONTRE LES ROBOTS — Le Club Français du Livre. 1955. Ex. n° 6624. Reliure toilée, 222p., 14X21cm 8€
— BERNARD Claude — LETTRES À MADAME R. — Éd. J. Sonolet &
fondation Mérieux. 1974. Lettres « Beaujolaises » à Madame Raffalovich
suivies de « Claude Bernard » par le Pr. B. Halpern. Reliure toilée
sous jaquette illustrée, 187p., ill. in texte,
18X24cm 14€
— BERNARD-LUC Jean — HIBERNATUS — Horay. 1957. Pièce d'où a été tiré le célèbre film. Broché, 188p., 12X18cm 8€
— BETTENCOURT Pierre (***) — L’INTOUCHABLE — Lettres Vives. "entre 4
yeux". n° 1. 1981. Broché, 91p., rousseurs sur couv.,
13X20cm 12€
— BILLETDOUX Raphaële — MES NUITS SONT PLUS BELLES
QUE VOS JOURS — Grasset. 1986. Broché sous jaquette,
219p., 13X20cm 8€
— BLANCHE Francis — L’ÉTRANGE NAPOLITAINE — Trévise. 1973. Broché, 345p., 13X20cm 8€
— BLIER Bertrand — EXISTE EN BLANC — Laffont. 1998.
Broché sous jaquette, 245p., 13X21cm 9€
— BLIXEN Karen — LA FERME AFRICAINE — Gallimard. "Du monde entier". 1986. Broché, 332p., 14X20cm 8€
— BLOND Georges — MARY MARNER — Fayard. "Le Livre de Demain". 1954. Reliure souple d'éditeur, jaquette ill. (défraîchie), 186p., 13X18cm 6€
— BLOND Georges — PROMÉTHÉE DÉLIVRÉ — Fayard. 1938. Broché, 300p., couv. défraîchie, 12X18cm 8€
— BOHRINGER Richard — C'EST BEAU UNE VILLE LA NUIT — Denoël. 1988. Broché sous jaquette, 151p., 14X20 cm 8€
— BOJER Johan — MATERNITÉ — Calmann-Lévi. sd. Traduit du norvégien par Guy-Charles Cros. Broché, tampon, 309p., 12x19cm 9€
— BOMBARDIER Denise — UNE ENFANCE À L'EAU BÉNITE — Seuil. 1985. Broché, 223p., 14X20cm 8€
— BORDEAUX Henry & DENARIÉ Emmanuel — UN MÉDECIN DE CAMPAGNE — Plon. 1937. Drame en deux actes. Broché, 87p., une ill., 12X19cm 9€
— BOSQUET Alain — GEORGES ET ARNOLD , ARNOLD ET GEORGES — Gallimard. 1995. Broché, 250p., 14X20cm 8€
— BOUDARD Alphonse — L’ÉDUCATION D’ALPHONSE — Grasset/Fasquelle. "Le Grand Livre du Mois". 1987. Reliure toilée d’éditeur, jaquette ill., 296p., 14X22cm 7€— BOURAOUI Nina — LE BAL DES MURÈNES — Fayard. 1996. Broché, 157p., 13X21cm 8€
—
BOURGEOIS Armand — LA MARIÉE DU SIÈGE D'ÉPERNAY (1592) — Bonnedame
(Épernay). 1887. Opéra-comique en un acte, musique de O. Rigot.
Brochure de 28p., couverture illustrée,
14X23cm 15€
— BOURGEOIS Armand — LE DRAME DE LA GARE DE SAINTE-URSULE —
Imprimerie du Journal de Ruffec (Angoulême). 1898. Brochure de 83p.,
10X16cm 15€
— BOURGEOIS Armand — LE GRAIN DE BEAUTÉ — Bibliothèque de « La
Nouvelle Revue Moderne ». 1896. Scène vaudevillesque à deux
personnages. Brochure non coupée de 13p.,
14X22cm 15€
— BOURGEOIS Armand — LE SOUPER D'UN PROPHÈTE EN 1788 — Bibliothèque
de « La Société des Poètes Français ». 1906. Inspiré de La Harpe et de
Cazotte qui vécut 32 ans à Pierry (Marne). Broché non coupé, XI+8p.,
12X18cm 20€
— BRECHT Bertolt — POÈMES 8 — L’Arche. 1967. Suppléments aux Poèmes
(1913 - 1956). Broché, 239p.,
11X17cm 8€
—
BREFFORT A. — MON TAXI ET MOI — Éd. de la Corne d’or (Nice). "Romans
gais". 1951. Broché, couverture illustrée, 288p.,
11X18cm 9€
— BRÉHAL Nicolas — LES CORPS CÉLESTES
— Gallimard. 1993. Broché, 234p., 14X20cm 8€
— BURGESS Anthony — L'HOMME DE NAZARETH — Laffont. 1977. Traduit de l'anglais par Georges Belmont et Hortense Chabrier. Broché, 350p., 14X20cm 9€
— CAMUS Albert — LE PREMIER HOMME — Gallimard. "Cahiers Albert Camus". 1996. Broché sous jaquette illustrée, 331p., 14X20cm 9€
— CANETTI Elias — HISTOIRE D'UNE VIE — Albin Michel. "Les Grandes Traductions". 1994. Le flambeau dans l'oreille 1921-1931. Broché sous jaquette ill., 385p., 13X20cm 9€
— CARCO Francis — L'HOMME TRAQUÉ — Albin Michel. 1947. Broché, 222p., 12X18cm 8€
— CARCO Francis — VEROTCHKA L'ÉTRANGÈRE — Albin Michel. 1923. Le Goût du Malheur. Broché, couv. défraîchie, 250p., rousseurs, 12X18cm 8€
— CARPENTIER Alejo — LA HARPE ET L'OMBRE — Gallimard. "Du monde entier". 1979. Broché, 205p., 14X20cm 8€
— CARRIÈRE Jean-Claude — LE VIN BOURRU — Plon. 2000. Broché, 305p., ill. h.-t., 14X22cm 9€
— CAU Jean — LE SPECTRE DE L’AMOUR — Gallimard. 1968. Broché, 216p., mouillures au dos, 12X18cm 8€— CAUNES Antoine de — C'EST BEAU MAIS C'EST TRISTE — Fleuve Noir. 1998. Broché, 271p., 14X22cm 8€
— CAYROL Jean — LES ENFANTS PILLARDS — Seuil. 1978. Broché sous jaquette illustrée, 187p., 14X20cm 9€
— CESBRON Gilbert — C'EST MOZART QU'ON ASSASSINE — Laffont. 1966. Broché, 324p., 11X18cm 5€
— CESBRON Gilbert — UNE SENTINELLE ATTEND L'AURORE — Laffont. 1965. Broché, 250p., 11X18cm 6€
— CESBRON Gilbert — VOICI LE TEMPS DES IMPOSTEURS — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1972. Ex. n°7566. Reliure toilée,320p., dossier iconographique 39p., 14X20cm 8€
—CESBRON Gilbert — VOUS VERREZ LE CIEL OUVERT — Laffont. 1956. Broché, 404p., 12X18cm 6€
— CHABROL Jean-Pierre — LE BOUT-GALEUX — Gallimard. 1955. Broché, 310p., couv. défraîchie, 14X20cm 8€
— CHADOURNE Marc — ABSENCE — Plon. 1933. Broché, 306p., 12X19cm 8€
— CHAILLOU Michel — LE CIEL TOUCHE À PEINE TERRE — Seuil. "Fiction & Cie". 1997. Broché, 280p., 14X20cm 9€
— CHAMSON André — LES TAILLONS OU LA TERREUR BLANCHE — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1974. Ex. n°3195. Reliure toilée, 478p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— CHAPSAL Madeleine — UNE SOUDAINE SOLITUDE — Fayard. 1995. Broché, 257p., 13X21cm 8€
— CLAUDEL Paul — CINQ GRANDES ODES — Gallimard. 1936. Odes suivies d'un processionnal pour saluer le siècle nouveau. Broché, 208p., couv. défraîchie, 12X19cm 9€
— CLAUDEL Paul — CONNAISSANCE DE L'EST — Mercure de France. 1944. 1895-1905. Broché, 260p., couv. défraîchie, 12X19cm 9€
— CLAUDEL Paul — CORONA BENIGNITATIS ANNI DEI — Gallimard. 1948. Poésies. Broché, 240p., couv. défraîchie, 14X19cm 8€
— CLAUDEL Paul — L'OTAGE — Gallimard. 1963. Drame en trois actes. Broché, 178p., 12X18cm 6€
— CLAUDEL Paul — LA PERLE NOIRE — Gallimard. 1947. Textes recueillis et présentés par André Blanchet. Broché, 248p., 12X18cm 9€
— CLAUDEL Paul — LE PÈRE HUMILIÉ — Gallimard. 1938. Drame en quatre actes. Broché, 188p., couv. défraîchie, 12X19cm 9€— CLAUDEL Paul — POÈMES ET PAROLES DURANT LA GUERRE DE TRENTE ANS — Gallimard. 1945. Broché, 212p., 12X19cm 8€
— CLAUDEL Paul — PRÉSENCE ET PROPHÉTIE — Éd. de la Librairie de l’Université - Fribourg (Suisse). 1942. Broché, 300p., exemplaire sur Bouffant (N° 2181), couv. défraîchie, 12X19cm 8€— CLAVEL Bernard — LE SEIGNEUR DU FLEUVE — Laffont. 1972. Broché, 364p., 14X20cm 8€
— CLAVEL Bernard — MISÉRÉRÉ — Albin Michel. 1985. Le royaume du Nord. Broché sous jaquette, 285p., 14X22cm 8€
— COHEN Albert — BELLE DU SEIGNEUR — Gallimard. 1997. Broché, 859p.,15X21cm 9€
— COLLINS Larry — FORTITUDE — Laffont. 1989. Broché, 510p., 15X24cm 9€
— CONCHON Georges — COLETTE STERN — Gallimard. 1987. Broché, 220p., 14X20cm 8€
— CONCHON Georges — L'AMOUR EN FACE — Albin Michel. 1972. Broché, jaquette ill., 282p., 13X20cm 8€
— CONCHON Georges — L'APPRENTI GAUCHER — Albin Michel. 1967. Broché, 296p., 13X20cm 9€
— CONCHON Georges — L'ESBROUFE — Albin Michel. 1961. Broché, 220p., 12X18cm 6€
— CONCHON Georges — LE BEL AVENIR — Albin Michel. 1983. Broché, jaquette ill., 485p., 14X22cm 8€
— CONSTANT Paule — LA FILLE DU GOBERNATOR — Gallimard. 1994. Broché, 186p., 14X20cm 8€
— COOPER Fénimore — EVE EFFINGHAM ou L'AMÉRIQUE — Barba. "Cabinet Littéraire". 1839. Suite du Paquebot Américain. Traduit de l'anglais par A.-J.-B. Defauconpret. 4 tomes reliés en 2 volumes (les 2 premiers tomes reliés à l'origine avec « Métusko ou Les Polonais » dont il ne reste que la page de garde), 236+234+222+204p., reliures toilées, rousseurs, 10X17cm Les 2 volumes 25€
— COOPER Fénimore — L'HEIDENMAUER — Barba. "Cabinet Littéraire". 1838. Traduit de l'anglais par A.-J.-B. Defauconpret. 2 tomes reliés, 220+218p., reliures toilées, rousseurs, 10X17cm Les 2 volumes 22€
— CURTIS Jean-Louis — LE ROSEAU PENSANT — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1971. Ex. n°4188. Reliure toilée, 379p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— CURTIS Jean-Louis — UN JEUNE COUPLE — Julliard. 1967. Reliure toilée sous jaquette, 249p., traces d'adhésif sur les pages de garde, 13X20cm 8€
— DAENINCKX Didier — CANNIBALE — Verdier. 1998. Broché, 92p., 14X22cm 7€
— DANINOS Pierre — LE JACASSIN — Hachette. 1962. Broché sous jaquette, 251p., ill. in texte, 13X21cm 9€
— DANINOS Pierre — LE PYJAMA — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1972. Ex. n°2084. Reliure toilée, 285p., dossier iconographique 30p., 14X20cm 8€
— DANINOS Pierre — LES NOUVEAUX CARNETS DU MAJOR THOMPSON — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1973. Reliure toilée, 219p., ill. de W. Goetz, 14X20cm 8€
— DARIEN Georges — GOTTLIEB KRUMM — Pauvert Harpo. 1987. Broché, 247p., 13X21cm 8€
— DAUDET Ernest — LE COMTE DE CHAMARANDE — Plon. 1906. Reliure défraîchie, 376p., rousseurs, 11X17 cm 9€
— DAUDET Ernest — LES RIVAUX — Plon. 1910. Roman en trois époques: 1795 - 1815 - 1830. Reliure défraîchie, 328p., rousseurs, 11X17cm 12€
— DAUDET Léon — CIEL DE FEU — Flammarion. 1934. Broché, 282p., état moyen, 12X19cm 6€
— DAUDET Léon — LE CŒUR ET L'ABSENCE — Flammarion. 1917. Roman du temps de guerre. Broché, 254p., état moyen, 12X19cm 9€
— DAUDET Léon — LE PARTAGE DE L'ENFANT — Charpentier. 1905. Roman contemporain. Reliure défraîchie, 324p., une page abîmée sans manque, 11X18cm 12€
— DAUDET Léon — LES PRIMAIRES — Fasquelle. 1906. Roman contemporain. Broché, 344p., 11X17cm 10€
— DEBRAY Régis — LES MASQUES — Gallimard. 1987. Broché, 284p., 14X20cm 9€
— DECOIN Didier — JÉSUS LE DIEU QUI RIAIT —
Stock. 1999. Broché, 319p., 14X22cm 9€
— DELILLO Don — OUTREMONDE — Actes Sud. "Lettres anglo-américaines". 1999. Broché, 892p., 13X24 cm 12€
— DENUZIÈRE Maurice — LETTRES DE L'ÉTRANGER — Denoël. 1995. Broché, 231p., ill. in texte, 14X20cm 10€
— DÉON Michel — LES PONEYS SAUVAGES — Gallimard. 1971. Broché, 500p., 14X20cm 8€
— DÉON Michel — MADAME ROSE — Albin Michel. 1998. Broché sous jaquette, 300p., 14X22cm 8€
— DESPROGES Pierre — DES FEMMES QUI TOMBENT — Seuil. 1985. Broché, 155p., 13X20cm 6€
— DEVIERS-JONCOUR Christine — RELATION PUBLIQUE — Mazarine / Pauvert. 1999. Broché, 340p., 15X23cm 9€
— DEVOS Raymond — SENS DESSUS DESSOUS — Stock. 1976. Sketches. Broché, 230p., 12X22cm 8€
— DONNER Christophe — LES MAISONS — Grasset. 1993. Broché, 249p., 13X20cm 8€
— DORGELÈS Roland — LE CHÂTEAU DES BROUILLARDS — Albin Michel. 1948. Broché, non coupé, 313p., 12X18cm 9€
— DOSTOÏEVSKI — L'IDIOT — Gallimard. 1966. Cartonnage Bonet,
d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°6025/10200, avec 20
illustrations d'André Masson, 721p.,
18X23cm 85€
— DOUMENC Philippe — LES COMPTOIRS DU SUD — Seuil.
1989. Broché, 409p., 14X21cm 9€
— DOYLE Sir Arthur Conan — LES AVENTURES DU BRIGADIER GÉRARD — Éd. G.P.. "Super". n° 161. 1970. Traduit de l'anglais par B. Tourville. Reliure toilée, 255p., 14X20cm 6€
— DROIT Michel — L'ÉCORCHÉ — Julliard. 1968. Plus rien au monde. Reliure toilée d'éditeur, 252p., 13X20cm 8€
— DROIT Michel — L'ORIENT PERDU — Julliard. 1969. Tome 2, seul, de la série « Le Temps des Hommes ». Reliure toilée d'éditeur, jaquette, 426p., 13X20cm 8€
— DROIT Michel — LA VILLE BLANCHE — Julliard. 1973. Tome 3, seul, de la série « Le Temps des Hommes ». Reliure toilée d'éditeur, jaquette, 442p., 13X20cm 8€
— DROIT Michel — LES COMPAGNONS DE LA FORÊT-NOIRE — Julliard. 1966. Tome 1, seul, de la série « Le Temps des Hommes ». Reliure toilée d'éditeur, jaquette, 384p., 13X20cm 8€
— DUHAMEL Georges — LA PIERRE D'HOREB — Mercure de France. 1927. Broché, 282p., 12X19cm 9€
— DUHAMEL Georges — LE CLUB DES LYONNAIS — Mercure de France. 1948. Vie et Aventures de Salavin. Broché, 272p., 11X19cm 8€
— DUHAMEL Georges — SOUVENIRS DE LA VIE DU PARADIS — Mercure de France. 1946. Broché, 196p., 11X18cm 8€
— DUHAMEL Georges — TEL QU'EN LUI-MÊME — Mercure de France. 1932. Vie et Aventures de Salavin. Broché, 246p., 11X19cm 8€
— DURRELL Lawrence — MONSIEUR OU LE PRINCE DES TÉNÈBRES — Gallimard. 1976. Broché sous jaquette, 339p., 14X20cm 9€
— DUTOURD Jean — LE PRINTEMPS DE LA VIE — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1972. Ex. n°5280. Reliure toilée, 295p., dossier iconographique 38p., 14X20cm 8€
— DUTOURD Jean — LE SÉMINAIRE DE BORDEAUX — Flammarion. 1987. Broché sous jaquette, 318p., 14X20 cm 8€
— DUTOURD Jean — LE SEPTIÈME JOUR — Flammarion. 1995. Récits des temps bibliques. Broché, 263p., 13X20cm 8€
— DUTOURD Jean — LOIN D'EDIMBOURG — Éd. de Fallois. 1990. Broché, 210p., 13X20cm 8€
— EAUBONNE Françoise d’ — LE QUADRILLE DES MATAMORES — Plon. 1954.
Broché sous jaquette illustrée, 318p.,
14X20cm 10€
— ECO Umberto — COMMENT VOYAGER AVEC UN SAUMON —
Grasset. 1998. Nouveaux pastiches et postiches. Broché, 271p.,
13X22cm 9€
— ECO Umberto — LA MYSTÉRIEUSE FLAMME DE LA REINE LOANA — Grasset. 2005. Broché, 492p., illustré, 14X21cm 10€
— ECO Umberto — LE PENDULE DE FOUCAULT — Grasset. 1990. Roman traduit de l'italien par Jean-Noël Schifano. Broché, 656p., 15X24cm 9€
— ELGEY Georgette — ANONYMES — Grasset. 1980. Broché, 156p., 13X20cm 8€
— EMMANUEL Pierre — TU — Seuil. 1978. Broché, 444p., 14X20cm 11€
— ENCKELL Monique — MADAME L'AFRIQUE — Seuil. 2001.
Broché, 190p., 14X20cm 8€
— ESPINOSE Raymond — L'AMOUR-STÉRÉO —
Éd. Subervie (Rodez). 1973. Poésies. Broché,
80p., 14X19cm 8€
— ESPINOSE Raymond — LA VACANCE — Chez l'auteur
(Pau). 1980. Roman. Broché, 75p., 13X20cm 5€
— EURIPIDE — THÉÂTRE — Le Club Français du Livre. "Les Portiques".
n° 71. 1969. Introduction et notes par Yves Florenne. Édition
numérotée. Reliure d’éditeur, 592p.,
14X21cm 16€
— FAJARDIE Frédéric H. — LES FOULARDS
ROUGES suivi de LE VOLEUR DE VENT — Lattès. 2008.
Broché, 1240p., 14X22cm 12€
— FALLET René — Y A-T-IL UN DOCTEUR DANS LA SALLE ? — Denoël. 1977. Broché, 360p., ill. h.t., 14X20cm 9€
— FARGUE Léon-Paul — POUR LA MUSIQUE : TANCRÈDE suivi de LUDIONS —
Gallimard. "Métamorphoses". 1943. Un des 500 exemplaires tiré sur
papier de châtaignier et relié d’après la maquette de Paul Bonet, 60p.,
couv. légèrement salie, deux petites taches au deuxième plat,
13X18cm 40€
— FAURE Lucie — LES BONS ENFANTS — Tallandier.
"Cercle du Nouveau Livre". 1972. Ex. n°523. Reliure
toilée, 294p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— FERNANDEZ Dominique — PORPORINO OU LES MYSTÈRES DE NAPLES — Grasset. "Diamant". 1974. Prix Médicis. Reliure toilée, 396p., 15X23cm 9€
— FITZGERALD Francis Scott — LOVE BOAT II - ENTRE TROIS ET QUATRE ET AUTRES NOUVELLES — Belfond. 1986. Broché, 340p., 14X22cm 9€
— FITZGERALD Francis Scott — TENDRE EST LA NUIT — Belfond. 1985. Broché sous jaquette, 383p., 14X22cm 9€
— FORSYTH Frederick — CHACAL — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre d'Histoire". 1971. Ex. n°8233. Reliure toilée, 399p., ill. h.-t., 15X22cm 8€
— FORSYTH Frederick — O.D.E.S.S.A. — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre d'Histoire". 1972. Ex. n°1763. Reliure toilée, 318p., ill. h.-t., 15X22cm 8€
— GALMOT Jean — QUELLE ÉTRANGE HISTOIRE… — Éditions et Librairie.
1918. Demi-reliure à nerfs frottée principalement au niveau de la
coiffe de tête, 188p., 11X18cm 18€
— GARCIA MARQUEZ Gabriel — JOURNAL D'UN ENLÈVEMENT — Grasset. 1997. Broché sous jaquette, 332p., 14X22cm 9€
— GARCIN Jérôme — LA CHUTE DE CHEVAL — Gallimard. 1998. Broché, 143p., 14X20cm 8€
— GARDEL Louis — FORT SAGANNE — Seuil. 1980. Broché sous jaquette, 315p., 14X22cm 8€
— GARY Romain — LA PROMESSE DE L’AUBE — Gallimard. "Soleil". n° 41.
1970. Reliure toilée, ex. n°G125/2200, 374p.,
13X20cm 8€
— GARY Romain — LES TRÉSORS DE LA MER ROUGE —
Gallimard. 1971. Broché sous jaquette, 115p., 14X20 cm 8€
— GATTAI Zélia — ZÉLIA — Stock. "Bel Oranger". 1982. L'enfance et l'adolescence de la femme de Jorge Amado, fille d'immigrés italiens anarchistes au Brésil. Broché, 271p., 12X22cm 9€
— GAUTIER Jean-Jacques — L’OREILLE - HISTOIRE D’UN FAIT DIVERS - LES
ASSASSINS D’EAU DOUCE — Plon. 1972. Les trois premiers romans réunis en
un seul volume. Reliure cartonnée sous jaquette ill., 569p.,
13X20cm 10€
— GENEVOIX Maurice — LA LOIRE, AGNÈS ET LES GARÇONS — Presses de la Cité. 1962. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill. défraîchie, 232p., 13X20cm 9€
— GENEVOIX Maurice — LAFRAMBOISE ET BELLEHUMEUR — Flammarion. 1959. Nouvelles : « Laframboise et Bellehumeur », « Le lac fou », « Le cougar de Tonquin Valley », « Le nid du condor », Match à Vancouver ». Broché, 236p., 12X19cm 8€
— GENEVOIX Maurice — LE JARDIN DANS L'ILE — Flammarion. 1936. Broché, 282p., état moyen, 12X19cm 6€
— GENEVOIX Maurice — RÉMI DES RAUCHES — Flammarion. 1922. Broché, 288p., état moyen, 12X19cm 8€
— GENTIS Roger — N'ÊTRE — Flammarion. 1977. Dessins de Ph. Bertrand. Broché, 177p., ill. in texte, 13X22cm 10€
— GÉRALDY Paul & SPITZER Robert — TROIS COMÉDIES — Stock. 1929. Un des 110 exemplaires sur papier pur fil du Marais. Broché, couverture illustrée, 336p., 13X20cm 25€
— GERBER Alain — LE JADE ET L'OBSIDIENNE — Laffont. 1981. Broché, 390p., 15X23cm 8€
— GERBER Alain — UNE RUMEUR D'ÉLÉPHANT — Laffont. 1984. Broché sous jaquette, 464p., 13X21cm 9€
— GHEORGHIU Virgil — LES INCONNUS DE HEIDELBERG — Plon. 1977. Reliure cartonnée sous jaquette, 251p., 13X20cm 9€
— GHITANY Gamal — ZAYNI BARAKAT — Seuil. 1985. Broché sous jaquette, 318p., 14X21cm 8€
— GIDE André — THÉÂTRE — Gallimard. 1942. Saül, Le roi Candaule, Œdipe, Perséphone, Le treizième arbre. Broché, 365p., 12X19cm 10€
— GIRAUDOUX Jean — ÉGLANTINE — Grasset. 1927. Broché, 230p., couv. défraîchie, 12X19cm 8€
— GIRAUDOUX Jean — LA MENTEUSE — Grasset. 1969. Broché, 278p., pages de garde tachées, 12X18cm 8€
— GIRAUDOUX Jean — LE FILM DE BÉTHANIE — Gallimard. 1944. Texte de "Les anges du péché" d'après le scénario de R.L. Bruckberger dominicain, Robert Bresson et Jean Giraudoux. Broché, 190p., ill. h.-t., 12X18cm 9€
— GIRAUDOUX Jean — SODOME ET GOMORRHE — Grasset. 1943. Pièce en deux actes. Broché, 164p., frontispice de Christian Bérard, 12X19cm 9€
— GIRAUDOUX Jean — TESSA — Grasset. 1949. Adaptation pour la scène française de la pièce en 3 actes et 6 tableaux, « La Nymphe au Cœur Fidèle », de Margaret Kennedy et Basil Dean. Broché, 282p., 12X19cm 8€
— GIRAUDOUX Jean-Pierre — UN PRINCE — La Table Ronde. "Théâtre". 1961. Pièce en 3 actes. Broché, 168p., 12X18cm 8€
— GIROUD Françoise — CHIENNE D'ANNÉE — Seuil. 1996. Journal d'une parisienne 2 (1995). Broché, 300p., 14X22cm 9€
— GOLON Anne & Serge — ANGÉLIQUE ET LE ROY — Trévise. 1965. Tome 3. Relié sous jaquette, 431p., 14X22cm 8€
— GOLON Anne & Serge — ANGÉLIQUE ET SON AMOUR — Trévise. 1966. Tome 6. Relié sous jaquette, 352p., 14X22cm 8€
— GOLON Anne & Serge — ANGÉLIQUE SE RÉVOLTE — Trévise. 1965. Tome 5. Relié sous jaquette, 339p., 14X22cm 8€
— GOLON Anne & Serge — INDOMPTABLE ANGÉLIQUE — Trévise. 1965. Tome 4. Relié sous jaquette, 432p., 14X22cm 8€
— GOLON Anne & Serge — LA TENTATION D'ANGÉLIQUE — Trévise. 1969. Tome 8. Relié sous jaquette, 473p., 14X22cm 8€
— GORENSTEIN Friedrich — PSAUME — Gallimard. "Du monde entier".
1984. Roman-méditation sur les quatre fléaux du Seigneur. Traduit du
russe par Annie Cahn. Broché, 421p.,
14X21cm 10€
— GOUGAUD Henri — LE LIVRE DES AMOURS — Seuil. "La
Mémoire des Sources". 1996. Broché, 244p., 14X20cm
9€
— GOUGAUD Henri — LES SEPT PLUMES DE L'AIGLE — Seuil. 1995. Broché sous jaquette, 250p., 14X20cm 9€
— GRAY Martin — AU NOM DE TOUS LES MIENS — Laffont. "Vécu". 1971. Récit recueilli par Max Gallo. Broché, 402p., ill. h.-t., 15X23cm 9€
— GREEN Julien — FRÈRE FRANÇOIS — Seuil. 1983. Broché sous jaquette illustrée, 348p., 14X22cm 9€
— GREEN Julien — LES PAYS LOINTAINS — Seuil. 1987. Reliure toilée sous jaquette, 895p., 14X22cm 11€
— GREENE Graham — LA SAISON DES PLUIES — Laffont. "Pavillons". 1960. Broché, 312p., 12X18cm 8€
— GRENIER Roger — CINÉ-ROMAN — Gallimard. "Soleil". n° 305. 1972. Reliure toilée, ex. n° 6296/7800, 376p., 13X19cm 8€
— GREY OWL — SAJO ET SES CASTORS — Éd. G.P.. "Super". n° 32. 1959. Reliure toilée sous rhodoïd, 256p., ill. in texte de G. de Sainte-Croix, 14X20cm 8€
— GROUSSARD Serge — LA FEMME SANS PASSÉ — Gallimard. 1950. Broché, 340p., 12X19cm 8€
— GROUSSARD Serge — LA VILLE DE JOIE — Gallimard. 1952. Broché, 378p., 14X21cm 9€
— GROUSSARD Serge — TU ES LE SOLEIL — La Table Ronde. 1970. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill., 320p., 14X20cm 8€
— GROUSSARD Serge — UNE CHIC FILLE — Fayard. 1956. Broché, 216p., 14X19cm 9€
— GUÉGAN Gérard — PÈRE ET FILS — Grasset. 1977. Broché, 313p., 14X22cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome I) — Perrin. 1961. Mon père avait raison, La prise de Berg-op-Zoom, Une paire de gifles, Une lettre bien tapée. Cartonné, 287p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome II) — Perrin. 1959. Quadrille, La pélerine écossaise, Le veilleur de nuit. Cartonné, jaq. rhodoïd ill., 317p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome IV) — Perrin. 1960. Franz Hals, Mozart, L'école des philosophes, Chagrin d'amour, Béranger. Cartonné, jaq. rhodoïd ill., 365p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome V) — Perrin. 1960. Je t'aime, Deux couverts, La jalousie, Le mari, la femme et l'amant. Cartonné, 359p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome VI) — Perrin. 1961. Le comédien, Un sujet de roman, Pasteur. Cartonné, 279p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome VII) — Perrin. 1961. Le Bien-Aimé, Jean de la Fontaine, Le mot de Cambronne. Cartonné, 284p., 13X21cm 9€
— GUITRY Sacha — THÉÂTRE (Tome X) — Perrin. 1962. Toa, Françoise, Villa à vendre, Un soir quand on est seul. Cartonné, 318p., 13X21cm 9€
— GUITTON Jean — LETTRES OUVERTES — Payot. "Documents". 1993. Broché, 249p., 13X21cm 9€
— HAEDENS Kléber — ADIOS — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1974. Ex. n°7085. Reliure toilée, 366p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— HALLIER Jean-Edern — JOURNAL D'OUTRE-TOMBE — Éd. Michalon. 1998. Journal intime de 1992 à 1997. Broché, 273p., 15X24cm 9€
— HALLIER Jean-Edern — L'ÉVANGILE DU FOU — Albin Michel. 1986. Broché, 439p., 14X22cm 9€
— HALLIER Jean-Edern — LES PUISSANCES DU MAL — Éd. du Rocher/Les Belles Lettres. "Les Jardins d'Edern". 1996. Broché, 291p., 14X22cm 9€
— HALTER Marek — LES FILS D'ABRAHAM — Laffont. 1989. Broché, 477p., 15X24cm 8€
— HAMEL Françoise — LE CAFÉ À L'EAU — Grasset. 1981. Broché, 220p., 13X20cm 8€
— HILL Susan — LA MALÉDICTION DE MANDERLEY — Albin Michel. 1993. La suite de Rebecca de Daphné du Maurier. Broché, 396p., 15X23cm 8€
— HÖLDERLIN Friedrich — LE FARDEAU DE LA JOIE — L’Harmattan. "De
L’Allemand". 2002. Traduit de l’allemand et commenté par Kza Han et
Herbert Holl. Broché, 276p.,
13X21cm 8€
— HORACE — SATIRES, ODES ET ÉPODES, ÉPITRES — Le Club Français du
Livre. "Les Portiques". n° 93. 1969. Texte établi et traduit par F.
Villeneuve. Édition numérotée. Reliure d’éditeur, 523p.,
14X21cm 15€
—
HRABAL Bohumil — LES NOCES DANS LA MAISON — Laffont. "Pavillons". 1990.
La trilogie des souvenirs. Traduit du tchèque par Claudia Ancelot.
Broché, 515p., pliures au dos, 15X24cm 11€
— HUSTON Nancy — INSTRUMENTS DES TÉNÈBRES
— Actes Sud. "Un endroit où aller"". 1996. Livre Inter
1997. Broché, 409p., 10X19cm 8€
— HUXLEY Aldous — CERCLE VICIEUX — Éd. du Siècle. "Les Maîtres Étrangers". 1932. Traduit de l'anglais par René Legrand. Introduction de Jean Fayard. Broché, 350p., couv. défraîchie, 12X18cm 8€
—HUXLEY Aldous — CONTREPOINT — Plon. "Feux Croisés". 1948. Traduit de l'anglais par Jules Castier. Préface de André Maurois. 2 tomes brochés, V+328+306p., 12X19cm Les 2 volumes 15€
— HUXLEY Aldous — MUSIQUE NOCTURNE — La Nouvelle Éd.. "Bibliothèque Britannique". 1945. Essais, traduit de l'anglais par Jules Castier. Broché, 276p. (manque 2 pages de l'Index final), 12X18cm 12€
— ICY Jacques d' — LES MAINS CHÉRIES — Éd. Dominique Leroy. "Collection des Orties Blanches". 1975. Broché, 316p., 16 héliogravures d'après Louis Malteste, 14X22cm 13€
— INOUE Yasushi — LA FAVORITE — Éd. Philippe Picquier. 1991. Le roman de Yang Kouei-fei. Broché, 248p., 13X20cm 8€
—
JELINEK Elfriede — LA PIANISTE — Éd. Jacqueline Chambon. "Métro". 1991.
Traduit par Y. Hoffmann et M. Litaize. Broché, 251p.,
13X20cm 9€
— KADARÉ Ismaïl — INVITATION À UN
CONCERT OFFICIEL ET AUTRES RÉCITS — Fayard. 1985. Traduit
de l'albanais par J. Vrioni et A. Zotos. Broché, 299p.,
15X21cm 10€
— KEMAL Yachar — MEURTRE AU MARCHÉ DES FORGERONS — Gallimard. 1981. Les Seigneurs de l'Aktchasaz I. Broché, 575p., 15X21cm 10€
— KESSEL Joseph — BELLE DE JOUR — Gallimard. 1967. Broché sous jaquette ill. (image du film de Bunuel), 199p., 12X18cm 9€
— KESSEL Joseph — L'HOMME DE PLÂTRE — Gallimard. 1974. Le tour du malheur (Tome IV). Reliure d'éditeur, 302p., 14X21cm 9€
— KESSEL Joseph — LA FONTAINE MÉDICIS — Gallimard. 1974. Le tour du malheur (Tome I). Reliure d'éditeur, 258p., 14X21cm 9€
— KESSEL Joseph — LES CAVALIERS — Gallimard. 1970. Broché sous jaquette illustrée, 548p., 14X20cm 9€
— KESSEL Joseph — LES TEMPS SAUVAGES — Gallimard. 1976. Broché sous jaquette, 192p., 14X20cm 8€
— KESSEL Joseph — POUR L'HONNEUR — Plon. 1964. Cartonné sous jaquette, 215p., 14X21cm 10€
— KHLEBNIKOV Velimir — CRÉATIONS I & II — L’Harmattan. "Poètes
des cinq continents". 2003. Présentation et traduction du russe par
Claude Frioux. Textes russe et français en vis à vis. Deux volumes
brochés, 256+215p., ill. in texte,
13X21cm Les 2
volumes 20€
— KIPLING Rudyard — L'HOMME QUI VOULUT ETRE ROI —
Mercure de France. "Collection d'Auteurs Étrangers". 1924.
Traduit par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Broché,
292p., 12X19cm 6€
— KIPLING Rudyard — SOUS LES DÉODARS — Stock. "Bibliothèque Cosmopolite". 1922. Traduit par Albert Savine. Broché, 304p., couv. défraîchie, 12X18cm 9€
— KOROGHLI Ammar — SOUS L’EXIL L’ESPOIR — L’Harmattan.
"Écritures arabes". 1992. Broché, 104p.,
13X21cm 6€
— KUNDERA Milan — LE LIVRE DU RIRE ET DE L'OUBLI —
Gallimard. "Du monde entier". 1979. Broché sous jaquette,
261p., 14X20cm 9€
— LA VARENDE Jean de — LA PARTISANE — Flammarion. 1960. Broché, 292p., 12X18cm 8€
— LABRO Philippe — L'ÉTUDIANT ÉTRANGER — Gallimard. 1986. Broché, 296p., 14X20cm 6€
— LACARRIÈRE Jacques — LE PAYS SOUS L'ÉCORCE — Seuil. "Fiction & Cie". 1980. Broché, 188p., 14X20cm 8€
— LAINÉ Pascal — TENDRES COUSINES — Gallimard. 1980. Broché, 231p., 14X20cm 8€
— LANOUX Armand — ADIEU LA VIE, ADIEU L'AMOUR — Albin Michel. 1977. Broché avec jaquette, 344p., 14X20cm 8€
— LANOUX Armand — LA CLASSE DU MATIN — Fayard. 1949. Broché, 312p., couv. défraîchie, 12X18cm 8€
— LANZMANN Jacques — HÔTEL SAHARA — Lattès. 1990. Broché, 248p., 14X22cm 8€
— LANZMANN Jacques — LA BALEINE BLANCHE — Laffont. 1982. Broché, 344p., 13X21cm 8€
— LANZMANN Jacques — LE TÊTARD — Laffont. 1976. Broché sous jaquette illustrée, 283p., 14X20cm 8€
— LANZMANN Jacques — QUI VIVE — Denoël. "Relire". 1976. Broché, 182p., pliures au dos, 12X19cm 8€
— LANZMANN Jacques — RUE DES MAMOURS — Laffont.
1981. Broché, jaquette ill., 234p., 13X21cm 8€
— LAPOUGE Gilles — BESOIN DE MIRAGES — Seuil. 1999. Broché, 255p., 14X20cm 9€
— LAPOUGE Gilles — LA MISSION DES FRONTIÈRES — Albin Michel. 2002. Broché sous jaquette ill., 456p., 14X22cm 10€
— LARTEGUY Jean — ENQUÊTE SUR UN CRUCIFIÉ — Flammarion. 1973. Broché sous jaquette, 507p., 14X20cm 9€
— LAWRENCE D. H. — DÉFENSE DE LADY CHATTERLEY — Gallimard. 1932. Tradauit de l'anglais par J. Benoist-Méchin. Broché, 158p., couv. défraîchie, 12X19cm 9€
— LAWRENCE D. H. — LA MORT DE SIEGMUND — Gallimard. 1934. Traduit de l'anglais par Hervé Southwell. Broché, 274p., couv. tachée, 12X18cm 9€
— LAWRENCE David-Herbert — LA FEMME ET LA BETE — Éd. du Siècle. "Les Maîtres Étrangers". 1933. Traduit de l'anglais par Jean Cabalé. Introduction d'Eugène Marsan. Broché, 218p., 12X19cm 8€
— LE CARRÉ John — UN AMANT NAÏF ET SENTIMENTAL — Laffont. 1972. Broché, 526p., 14X20cm 9€
— LE CLÉZIO J. M. G. — LES GÉANTS — Gallimard. "Le Chemin". 1973. Broché, 324p., 14X21cm 9€
— LE CLÉZIO J.M.G. — ONITSHA — Gallimard.
1991. Broché, 251p., 14X20cm 8€
— LEBESGUE Philéas — FLORILÈGE POÉTIQUE — Les Primaires. 1933. Choix de poèmes et de chansons à l'usage des enfants, présenté par le comité de l'enseignement de la société des amis du poète. Lettre-préface de F. Buisson. Broché, 229p., ill. de P. Orzoni, avec 2 autographes, 6 h.-t. photographiques et la musique de 23 chansons, 14X19cm 16€
— LERCO Armand — LE DÉMON DE MATODI —
Grasset. 1991. Broché, 223p., 13X20cm 8€
— LÉVY Bernard-Henri — LES DERNIERS JOURS DE
CHARLES BAUDELAIRE — Grasset. 1988. Broché, 346p.,
14X22cm 8€
— LEWIS Sinclair — COUPS DE POMPE GRATIS — Albin Michel. "Maîtres de la Littérature Étrangère". 1932. (Free air). Broché non coupé, 366p., 12X18cm 8€
— LINDON Mathieu — LE PROCÈS DE JEAN-MARIE LE PEN — P.O.L. 1998. Broché, 138p., 14X20cm 8€
— LOTI Pierre — MADAME CHRYSANTHEME —
Calmann-Lévy. 1930. Broché, 304p., 12X19cm 8€
— MAALOUF Amin — LE ROCHER DE TANIOS — Grasset. 1993. Prix Goncourt 1993. Broché, 279p., 14X22cm 9€
— MAILER Norman — HARLOT ET SON FANTÔME — Laffont. "Pavillons". 1992. Broché, 1042p., 15X24cm 12€
— MAISTRE Xavier de — LETTRES INÉDITES À SON AMI TÖPFFER — Skira.
"Petite Collection Rodolphe Töpffer". n° 1. 1945. Recueillies et
accompagnées de notes par Léon-A. Matthey. Premier volume de la
deuxième série. N°794/1000 sur Fin Vergé. Broché, 166p., bois gravés
d’Alexandre Matthey, 12X19cm 16€
— MANDIARGUES André Pieyre de — TOUT DISPARAITRA
— Gallimard. 1987. Récit. Broché, 182p., 14X20cm
11€
— MARCEAU Félicien — LE CORPS DE MON ENNEMI — Gallimard. 1975. Broché, jaquette ill., 206p., 14X20 cm 9€
— MARGUERITTE Paul et Victor — LE DÉSASTRE — Plon. 1898. Tome 1, seul, de la série « Une Époque » : Metz 1870. Reliure toilée, 506p., 11X17 cm 9€
— MARKANDAYA Kamala — UNE POIGNÉE DE RIZ — Laffont. "Pavillons". 1967. Traduit de l'anglais par Anne-Marie Soulac. Broché, 338p., 14X20cm 8€
— MARTINSON Harry — LES ORTIES FLEURISSENT — Stock. 1978. Prix Nobel de littérature suédois. Broché, 323p., 13X21cm 9€
— MASARACHI Eustache — LE FOU QUI PARLE — Imp. Sainte-Catherine (Bruges). 1914. Envoi de l'auteur. Broché, 40p., 13X19cm 12€
— MAURIAC Claude — LE DÎNER EN VILLE — Albin Michel. 1959. Broché, 286p., couv. défraîchie, 13X20cm 8€
— MERLE Robert — DERRIÈRE LA VITRE — Gallimard. 1970. Le 22 mars 1968. Broché, 421p., 14X20cm 10€
— MILLER Henry — CRAZY COCK — Belfond. 1991. Broché, couv. illustrée, 252p., 14X22cm 10€
— MODIANO Patrick — RUE DES BOUTIQUES OBSCURES — Gallimard. 1978. Broché, 214p., 13X20cm 8€
— MOIX Yann — ANISSA CORTO — Grasset. 2000. Broché, 294p., 13X20cm 9€
— MONTEILHET Hubert — NEROPOLIS — Julliard / Pauvert. 1984. Reliure toilée sous jaquette, 739p.+ cartes, 15X23cm 15€
— MONTHERLANT Henry de — LE MAÎTRE DE SANTIAGO — Gallimard. "Soleil". n° 84. 1970. Avec postface et notes. Reliure toilée, ex. n°2942/4100, 160p., 14X20cm 9€
— MONTHERLANT Henry de — UN ASSASSIN EST MON MAÎTRE — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1971. Ex. n°4972. Reliure toilée, 283p., dossier iconographique 61p., 14X20cm 8€
— MOUËZY-EON André & MACHARD Alfred — LES POTACHES — Albin Michel. "Nouvelle collection Albin Michel". vers 1920. Pièce en 4 actes, représentée le 26 mars 1920 sur la scène du Théâtre de la Scala. Broché, 185p., 12X19cm 9€
—
NABE Marc-Édouard — ALAIN ZANNINI — Éd. du Rocher. 2002. Broché,
couverture blanche légèrement salie, 809p.,
14X22cm 50€
— NERUDA Pablo — NÉ POUR NAITRE — Gallimard. "Du Monde Entier". 1980. Traduit de l'espagnol par Claude Couffon. Broché, 494p., couv. défraîchie, 14X20 cm 9€
— NERUDA Pablo — RÉSIDENCE SUR LA TERRE — Gallimard. "Du monde entier". 1969. Broché, 228p., 14X20cm 8€
— NIN Anaïs — ALICE & Autres nouvelles — La Musardine. 1999. Broché, 119p., 13X21cm 8€
— NOËL Marie — LE CRU D'AUXERRE — Stock. 1968. Broché, 176p., 12X20cm 9€
— ORMESSON Jean d' — CASIMIR MÈNE LA GRANDE VIE — Gallimard. 1997. Broché, 210p., 14X20cm 8€
— ORMESSON Jean d' — PRESQUE RIEN SUR PRESQUE TOUT — Gallimard. 1996. Broché, 380p., 13X20cm 9€
— ORSENNA Erik — DEUX ÉTÉS — Fayard. 1997. Broché, 198p., 13X21cm 8€
— ORTUÑO José Vicente — MÉMOIRES DE MA HAINE — Julliard. 1971. En 2 tomes : Les racines amères & Mort pour une chose morte. Brochés, pliures au dos, 315+274p., 15X24cm Les 2 vol. 20€
— OVALDÉ Véronique — LE SOMMEIL DES POISSONS — Seuil. 2000. Broché, 174p., 14X20cm 8€
— PATON Alan — PLEURE, Ô PAYS BIEN-AIMÉ — Albin Michel. 1950. Broché, 316p., 13X20cm 8€
— PAUWELS Louis — LE DROIT DE PARLER — Albin Michel. 1981. Chroniques. Broché, 298p., 13X21cm 9€
— PAUWELS Louis & BERGIER Jacques — LE MATIN DES MAGICIENS — Gallimard. "Soleil". n° 130. 1960. Introduction au réalisme fantastique. Ex. n°2953/4000. Reliure toilée, 514p., 13X19cm 12€
— PENNAC Daniel — AUX FRUITS DE LA PASSION — Gallimard. 1999. Broché, 220p., 14X20cm 8€
— PENNAC Daniel — LA PETITE MARCHANDE DE PROSE — Gallimard. 1990. Broché, 369p., 14X20cm 8€
— PEREC Georges — LA VIE MODE D'EMPLOI — Hachette. "P.O.L.". 1978. Broché, 700p., 14X20cm 11€
— PEREC Gerorges — UN HOMME QUI DORT — Denoël. 1982. Broché, 163p., 14X20cm 8€
— PÉROCHON Ernest — LES HOMMES FRÉNÉTIQUES — Plon. 1946. Broché, 239p., 12X19cm 9€
— PERREIN Michèle — LES COTONNIERS DE BASSALANE — Grasset. 1984. Broché, 368p., 14X22cm 8€
— PEYREFITTE Roger — TABLEAUX DE CHASSE OU LA VIE EXTRAORDINAIRE DE FERNAND LEGROS — Albin Michel. 1975. Broché, 441p., 14X21cm 12€
— PHILIPPE Cécile — DON JUAN, PÈRE ET FILS — Mercure de France. "Mercure Galant". 1999. Broché, 210p., 14X20cm 9€
— PLINE LE JEUNE — LETTRES - PANÉGYRIQUE DE TRAJAN — Le Club
Français du Livre. "Les Portiques". n° 94. 1969. Lettres (Texte établi
et traduit par A.-M. Guillemin), Panégyrique de Trajan (Texte établi et
traduit par M. Durry). Édition numérotée. Reliure d’éditeur, 666p.,
14X21cm 15€
— POIROT-DELPECH Bertrand — L'ÉTÉ 36 —
Gallimard. 1984. Broché sous jaquette, 284p., 14X20 cm 8€
— PRATTE Josette — LES PERSIENNES — Laffont. 1985. Broché sous jaquette, 276p., 13X21cm 8€
— PROUST Marcel — ALBERTINE DISPARUE — Grasset. "À la recherche du temps perdu". 1987. Éd. originale de la dernière version revue par l'auteur, établie par N. Mauriac et É. Wolff. Broché, 223p., 4 planches h.-t., 13X20cm 12€
— PROUST Marcel — CHOIX DE LETTRES — Plon. 1965. Présentées par Ph. Kolb. Broché, 304p., 12X24cm 9€
— QUEFFÉLEC Henri — FRÈRES DE LA BRUME — Presses de la Cité. 1960. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill. (défraîchie), 314p., 13X31cm 12€
— QUEFFÉLEC Henri — SOLITUDES — Presses de la Cité. 1963. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill., 248p., 13X20cm 12€
— QUEFFÉLEC Henri — TEMPÊTE SUR LA VILLE D'YS — Presses de la Cité. 1962. Reliure toilée d'éditeur, 282p., 13X21cm 12€
— QUEFFÉLEC Henri — TROIS JOURS À TERRE — Presses de la Cité. 1966. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill., 314p., 13X20cm 12€
— QUEFFÉLEC Henri — UN ROYAUME SOUS LA MER — Presses de la Cité. 1957. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill. (défraîchie), 310p., 13X21cm 12€
— QUEFFÉLEC Yann — DISPARUE DANS LA NUIT — Grasset. 1994. Broché sous jaquette, 259p., 14X22cm 9€
— QUENEAU Raymond — ON EST TOUJOURS TROP BON AVEC LES FEMMES — Gallimard. 1971. Un roman irlandais de Sally Mara, traduit par Michel Presle. Broché, jaquette ill., 194p., 14X20cm 9€
— QUIGNARD Pascal — TOUS LES MATINS DU MONDE — Gallimard. 1991. Broché, 135p., 14X20cm 8€
—
RASPAIL Jean — LES ROYAUMES DE BORÉE — Albin Michel. 2003. Broché sous
jaquette illustrée, 357p., 14X22cm 9€
— RASPAIL Jean — LES YEUX D'IRÈNE — Albin
Michel. 1984. Broché sous jaquette, 316p., 14X22cm 9€
— RASPAIL Jean — MOI, ANTOINE DE TOUNENS, ROI DE PATAGONIE —
Albin Michel. 1981. Broché, 297p., 2 cartes,
14X22cm 9€
— RASPAIL Jean — PÊCHEUR DE LUNES — Laffont. 1990. Broché, 292p., 13X21cm 9€
— RASPAIL Jean — QUI SE SOUVIENT DES HOMMES… — Laffont. 1986.
Broché sous jaquette illustrée, 285p., carte,
14X22cm 10€
— RASPAIL Jean — SECOUONS LE COCOTIER — Laffont.
1981. Mes libres voyages aux Antilles et aux îles de la mer
Caraïbe. Éd. revue et augmentée.
Dédicacé. Broché, 361p., 13X21cm 14€
— RÉAGE Pauline — HISTOIRE D'O — Pauvert. 1975. Précédé de «Le bonheur dans l'esclavage» de Jean Paulhan. Broché, 253p., 13X21cm 9€
— RÉGNIER Max — MORT OU VIF — Éd. Billaudot, Librairie Théâtrale. 1962. Pièce en deux actes et quatre tableaux. Broché, 128p., 12X18cm 9€
—REMARQUE Erich Maria — LE CIEL N'A PAS DE PRÉFÉRÉS — Presses de la Cité. 1962. Traduit de l'allemand par Dominique Auclères. Reliure toilée d'éditeur, jaquette ill. (défraîchie), 316p., 13X20cm 11€
— REMY Pierre-Jean — UNE VILLE IMMORTELLE — Albin Michel. 1986. Grand prix du roman de l'académie française. Broché, 292p., 14X22cm 8€
— REY Françoise — LA RENCONTRE — Spengler. 1993. Broché, 504p., 13X21cm 9€
— REZVANI — LA GLYCINE — Actes Sud. "Actes Sud - Papiers". 1991. Broché, 74p., 15X20cm 6€
— REZVANI — LE CANARD DU DOUTE — Stock. 1979. Broché, 280p., 13X22cm 8€
— REZVANI — THÉÂTRE COMPLET 1 — Actes Sud. 1994. Les Immobiles / Le Rémora / Le Cerveau / Capitaine Schelle, capitaine Eçço / Le Palais d'hiver. Broché, 347p., 13X24cm 12€
— REZVANI — UN FAIT DIVERS ESTHÉTIQUE — Actes Sud. "Domaine Français". 1999. Broché, 251p., 11X21cm 9€
— RICHARD Jean-Pierre — WHISQUIERDA — Albin Michel. 1973. Broché, 235p., 14X20cm 8€
— RICHEPIN Jean — LA CHANSON DES GUEUX — Éd. Pierre de Tartas
(Moulin de Vauboyen à Bièvres). 1978. En deux volumes. Un des quelques
exemplaires sur grand vélin de Lana réservés à l'éditeur,
hors-commerce. Reliure illustrée signée (Reliure d'art du Centre),
196+184p., illustrations h.-t. de Montserrat Gudiol,
18X24cm 180€
— RIVOYRE Christine de — BELLE ALLIANCE — Grasset.
1982. Broché, 316p., 13X20cm 8€
— RIVOYRE Christine de — BOY — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1973. Ex. n°12091. Reliure toilée, 343p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— RIVOYRE Christine de — L'ALOUETTE AU MIROIR — Plon. 1955. Broché, 249p., mouillures, 12X18cm 8€
— ROBLÈS Emmanuel — SAISON VIOLENTE — Seuil. 1974. Broché, 182p., 14X20cm 6€
— ROSNY Aîné J.-H. — LES RAFALES — La Baudinière. "Les Maîtres de la Plume". Non daté. Broché, 246p., portrait h.t., couv. défraîchie, 12X18cm 11€
— ROUANET Marie — NOUS LES FILLES — Payot. "Document". 1991. Broché,365p., 15X23cm 9€
— ROUANET Marie & JURQUET Henri — APOLLONIE — Plon. 1984. Reine au cœur du monde. Broché, 340p., 14X22cm 10€
— ROUSSEAU Marie — À L'OMBRE DE CLAIRE — Grasset. 1986. Broché, 222p., 13X20cm 8€
— ROY Jules — AMOURS BARBARES — Albin Michel. 1993. Mémoires d'un séducteur. Broché, 320p., 15X24cm 9€
— ROZE Pascal — LE CHASSEUR ZÉRO — Albin Michel. 1996. Prix Goncourt. Broché, 164p., 13X20cm 8€
— SABATIER Robert — LES ANNÉES SECRÈTES DE LA VIE D'UN HOMME — Albin Michel. 1984. Broché, 554p., 14X22cm 11€
— SADE (Le Marquis D.A.F. de) — ŒUVRES COMPLÈTES — Cercle du Livre Précieux. 1966-67. Édition définitive, établie sur les originaux imprimés ou manuscrits, accompagnée d'études de plusieurs écrivains et précédée de la vie de l'auteur, avec un examen de ses ouvrages par Gilbert Lely.
Ensemble de 16 tomes en huit volumes. Ex. numéroté au premier tome : 2118/4500. Reliure de l'éditeur, titres dorés, XVI+657+694, 582+XXIX+378, 446+476, 462+576, 602+LVII+522, 408+650, CX+438+472, 534+XXI+660 p., ill. h.-t. au dernier tome comprenant aussi des études de Klossowski, Barthes, Damisch, Sollers, Tort, Fedida et une importante bibliographie de J.C. Zylberstein. 13X21cm Les 8 volumes 220€
— SAGAN Françoise — DES BLEUS À L'ÂME — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1972. Ex. n°16381. Reliure toilée, 205p., dossier iconographique 38p., 14X20cm 8€
— SAINT-EXUPÉRY Antoine de — PILOTE DE GUERRE — Gallimard. 1962. Broché, 245p., 12X19cm 8€
— SAINT-MOORE Adam — LA MARCHE AU SOLEIL — Fleuve Noir. 1965. Postface de F.-M. Bergounioux. Reliure cartonnée sous jaquette ill. de Gourdon, 378p., 14X20cm 12€
— SALACROU Armand — DIEU LE SAVAIT ! — Gallimard. 1951. « Dieu le savait ! ou La vie n'est pas sérieuse », pièce en trois actes suivie de « Pourquoi pas moi ? », un acte. Broché, 222p., 11X18cm 9€
— SALACROU Armand — TOUR À TERRE - LE PONT DE L'EUROPE — Nouvelles Éditions Françaises. 1929. Avec deux préfaces sur le théâtre contemporain, envoi de l'auteur. Broché non coupé, couv. ill., 280 p., portrait en frontispice d'André Masson, 12X18.cm 9€
— SAMIVEL — L'AMATEUR D'ABÎMES — Stock. "Les livres de nature". 1943. Broché non coupé, 243p., ill. in texte, 12X19cm 9€
— SANDERS Doris — LE JOUR OÙ PAPA A ÉPOUSÉ SARA KATE — Stock. "Nouveau Cabinet Cosmopolite". 1995. Broché, 255p., 14X22cm 9€
— SANDY Isabelle — L'HOMME QUI FABRIQUAIT DE L'OR — Éd. de la Madeleine. 1932. De l'amour et de l'or ou l'histoire de Nicolas Flammel et de Dame Pernelle. Reliure souple d'éditeur, jaquette, 284p., 14X19cm 9€
— SANDY Isabelle — LA SOUTANE SANGLANTE — Plon. 1935. Broché, 256p., 12X19cm 11€
— SANDY Isabelle — LA VIERGE AU COLLIER — Fasquelle. 1931. Broché, 216p., état moyen, 12X19cm 8€
— SANDY Isabelle — UN HOMME À LA MER — Fasquelle. 1932. Broché, 192p., rousseurs, 12X19cm 9€
— SAPRITCH Alice — UN AMOUR MENACÉ — Tallandier. "Cercle du Nouveau Livre". 1973. Ex. n°7573. Reliure toilée, 212p., dossier iconographique 29p., 14X20cm 8€
— SARRAUTE Nathalie — ENTRE LA VIE ET LA MORT — Gallimard. 1968. Broché, 252p., 11X18cm 8€
— SARRAUTE Nathalie — PORTRAIT D'UN INCONNU — Gallimard. 1956. Préface de Jean-Paul Sartre. Broché, 238p., 12X18cm 8€
— SARRAZIN Albertine — L'ASTRAGALE — Pauvert. 1969. Broché, 247p., 11X18cm 6€
— SARRAZIN Albertine — LA CAVALE — Pauvert. 1967. Broché, 475p., 12X20cm 8€
— SARRAZIN Albertine — LETTRES À JULIEN 1958 - 1960 — Pauvert. 1971. Broché, couv. défraîchie, 543p., 13X21cm 12€
— SARTRE Jean-Paul — LA MORT DANS L'ÂME — Gallimard. "Soleil". n° 91. vers 1970. Les Chemins de la liberté III. Reliure toilée, ex. n°2420/4100, 298p., 14X20cm 10€
— SARTRE Jean–Paul — LES SÉQUESTRÉS D’ALTONA — Gallimard. "Soleil".
n° 38. 1960. Reliure toilée, ex. n°B555/B4000, 223p.,
14X20cm 9€
— SAUMONT Annie — LES VOILÀ QUEL BONHEUR —
Julliard. "L'Atelier Julliard". 1993. 15 Nouvelles. Broché,
178p., 13X20cm 8€
— SCHMITT Éric-Emmanuel — L'ÉVANGILE SELON PILATE — Albin Michel. 2001. Grand prix littéraire des lectrices de la revue Elle 2001. Broché, 335p., 13X20cm 8€
— SCOTT Walter — IVANHOÉ — Imp. Fournier. Non daté. 3 tomes reliés en un volume, 234+228+260p., reliure défraîchie, rousseurs, 10X16cm 15€
— SCOTT Walter — KENILWORTH — Imp. Fournier. Non daté. 3 tomes reliés en un volume, 224+230+258p., reliure défraîchie, rousseurs, 10X16cm 15€
— SEIFERT Elisabeth — LE CAS DU DOCTEUR FALOON — Seghers - L'Inter. "Grands Romans". 1958. Cartonné sous jaquette, 305p., 14X21cm 8€
— SERGUINE Jacques — ÉLOGE DE LA FESSÉE — Gallimard. "Le Chemin". 1973. Broché, 140p., 14X20cm 9€
— SHAW Bernard — LA SECONDE ÎLE DE JOHN BULL — Aubier-Montaigne. "Œuvres de Bernard Shaw". 1945. Version française par A.& H. Hamon. Broché, 190p., 12X18cm 8€
— SINOUÉ Gilbert — DES JOURS ET DES NUITS — Gallimard. 2001. Broché sous jaquette, 371p., 14X20 cm 9€
— SLAUGHTER Frank G. — DE GALÈRE EN PALAIS — Presses de la Cité. "Romans". 1965. Reliure cartonnée sous jaquette ill., 373p., 13X20cm 8€
— SLAUGHTER Frank G. — L'ENFER DES OMBRES — Presses de la Cité. 1958. Cartonné sous jaquette, 318p., 13X21cm 8€
— SOLJÉNITSYNE Alexandre — LE PAVILLON DES CANCÉREUX — Julliard. 1968. Reliure cartonnée d'éditeur sous jaquette, 784p., 13X20cm 9€
— SOLJÉNITSYNE Alexandre — LE PREMIER CERCLE
— Laffont. "Pavillons". 1968. Broché, 576p., 15X24cm
9€
— SORMAN Guy — UNE BELLE JOURNÉE EN FRANCE —
Fayard. 1998. Broché, 314p., 13X21cm 9€
— STEVENSON Robert-Louis — UN DRAME DE CONSCIENCE ET DEUX CONTES FANTASTIQUES — Mercure de France. "Libertés Françaises". n° 17. 1938. Broché, 184p., 14X19cm 9€
— STRINDBERG Auguste — DANS LA CHAMBRE ROUGE suivi de L'ÉCRIVAIN — Stock. "Bibliothèque scandinave". 1949. Traduit du suédois et préfacé par A. Jolivet. Broché, 276p., 13X19cm 15€
— SÜE — EUGENE SÜE — Mercure de France. "Les Plus Belles Pages". 1963. Choix de textes par Jean-Louis Bory. Broché avec jaquette ill., 350p., 14X21cm 11€
— SÜE Eugène — LA LUXURE — Les Belles Éd.. 1936. Les Sept Péchés Capitaux. Broché, 188p., 12X19cm 8€
— SÜE Eugène — LA MARQUISE CORNÉLIA D'ALFI — Jacquet (Thônes). 1978. Le lac d'Annecy et ses environs. Roman. Broché, X+224p., ill. h.t., 14X21cm 9€
— THARAUD Jérôme et Jean — LES BIENS AIMÉES — Plon. 1932. Broché, 336p., 12X19cm 11€
— THOYER Annick — MAGHAN JAN ET AUTRES RÉCITS DES CHASSEURS DU MALI — L'Harmattan. 1999. Textes bilingues, transcription et traduction de A. Thoyer. Broché, 182p., 13X21cm 8€
— TOLSTOÏ Léon — ANNA KARÉNINE — Le Club Français du Livre. "Les
Portiques". n° 56. 1957. Traduction par Sylvie Luneau. Édition établie,
préfacée et annotée par Gilbert Sigaux. Édition numérotée. Reliure
d’éditeur, 932p., 14X21cm 15€
— TOLSTOI Tatiana — FEU ET POUSSIÈRE —
Laffont. "Pavillons". 1988. Nouvelles traduites du russe par
Christophe Glogowski. Broché, 240p., 13X21cm 8€
— TOLSTOÏ Léon — RÉSURRECTION — Le Club Français du Livre. "Les
Portiques". n° 76. 1964. Traduction intégrale de Doussia Ergaz. Édition
numérotée. Reliure d’éditeur, 474p.,
14X21cm 14€
— TRIOLET Elsa — LE ROSSIGNOL SE TAIT À L'AUBE
— Gallimard. 1970. Broché, 154p., 11X18cm 8€
— TROYAT Henri — LE FRONT DANS LES NUAGES — Flammarion. 1976. Broché sous jaquette illustrée, 231p., 14X20cm 9€
— TRUFFAUT François & GIVRAY Claude de — LA PETITE VOLEUSE — Christian Bourgois. 1989. Scénario du film précédé d'un entretien du réalisateur Claude Miller avec François Guérif. Broché, 147p., ill. h.-t., 12X20cm 6€
— VAILLAND Roger — LE REGARD FROID — Grasset. 1963. Broché, 252p., 12X18cm 9€
— VALÈRE Valérie — LAISSE PLEURER LA PLUIE SUR TES YEUX — Plon. 1987. Broché, 224p., 14X22 cm 10€
— VAN CAUWELEART Didier — LE NÈGRE — Actes Sud. "Actes Sud - Papiers". 1986. Broché, 75p., 15X20cm 6€
— VARGAS LLOSA Mario — QUI A TUÉ PALOMINO MOLERO — Gallimard. "Du monde entier". 1987. Broché sous jaquette, 163p., 14X20cm 8€
— VATSYAYANA — KAMA-SOUTRA — PIC. 1952. Trad. d'après E. Lemairesse, introductio et notes de G. Delfos, précédé d'un texte du Marquis de Sade. Broché, couv. illustrée, 282p., ill. h.-t., 14X19cm 10€
— VAUTRIN Jean — LE ROI DES ORDURES — Fayard. 1997. Broché, 281p., 15X23cm 9€
— VAZQUEZ MONTALBAN Manuel — MOI, FRANCO — Seuil. 1994. Broché sous jaquette, 579p., 14X22cm 10€
— VERGEZ Raoul — LES ENCLUMES DE CRISTAL — Julliard. 1967. Reliure cartonnée sous jaquette, 435p., 13X20 cm 15€
— VERHEGGEN Jean-Pierre — VIE ET MORT PORNOGRAPHIQUES DE MADAME MAO
— Hachette P.O.L.. 1981. Broché, 122p.,
14X20cm 8€
— VEUILLOT Louis — ÇÀ ET LÀ —
Palmé. 1883. En deux volumes aux reliures
défraîchies, 470+500p., 11X18cm 28€
— VICTOR Paul-Émile — DIALOGUES À UNE VOIX — Laffont. 1995. Broché, 357p., 13X21cm 9€
— VILLEFRANCHE Anne-Marie — PLAISIR D'AMOURS — Mercure de France. 1985. Broché, 322p., 13X20cm 8€
— VINCENOT Henri — LA BILLEBAUDE — Denoël. 1978. Broché sous jaquette illustrée, 328p., 14X22cm 8€
— VINCENOT Henri — NOUVELLES IRONIQUES — Éd.
Anne Carrière. 1999. Broché, 196p., 15X23cm 8€
— WELLS H.-G. — ENFANTS DES ÉTOILES —
Gallimard. 1939. Traduit de l'anglais par Armand Pierhal.
Broché, 204p., 12X19cm 8€
— WELLS H.-G. — L'AMOUR ET M. LEWISHAM — Mercure de France. "Collection d'Auteurs Étrangers". 1929. Histoire d'un très jeune couple, traduit par Henry-D. Davray et B. Kozakiewicz. Broché, 342p., couv. défraîchie, 12X19cm 9€
— WELLS H.-G. — LES ENFANTS DANS LA FORÊT — Les Deux-Rives. "Rive Ouest". 1947. Traduit par G. Boucé. Broché, 409p., 12X19cm 10€
— WELLS H.-G. — LES FRÈRES ROUGE ET BLANC — Tisné. 1938. Traduit de l'anglais par Armand Pierhal. Broché, 218p., couv. tachée, 12X19cm 9€
— WELLS H.-G. — LES ROUES DE LA CHANCE — Albin Michel. 1932. Traduit de l'anglais par Albert Savine et Michel George-Michel. Broché, 248p., 12X18cm 12€
— WERTH Léon — 33 JOURS — Viviane Hamy. 1992. Broché, 151p., 13X21cm 8€
— WEST Morris L. — LA SECONDE VICTOIRE — Plon. "Feux Croisés". 1958. Traduit de l'anglais par Jacques Papy. Broché, 276p., 14X20cm 8€
— WIESEL Elie — PAROLES D'ÉTRANGER — Seuil. 1982. Broché, 190p., 14X20cm 8€
— WINCKLER Martin — LA MALADIE DE SACHS — P.O.L. 1998. Broché, 474p., 15X22cm 9€
— YOURCENAR Marguerite — ARCHIVES DU NORD — Gallimard. 1977. Le labyrinthe du monde 2. Broché, 276p., 14X20cm 9€
— YOURCENAR Marguerite — QUOI ? L'ÉTERNITÉ — Gallimard. 1988. Le labyrinthe du monde 3. Broché, 336p., 14X20cm 9€
— YOURCENAR Marguerite — SOUVENIRS PIEUX — Gallimard. 1979. Le labyrinthe du monde 1. Broché, tranche tachée, 302p., 14X20cm 8€
— ZINOVIEV Alexandre — L'AVENIR RADIEUX — L'Âge d'Homme. 1978. Broché, 280p., 15X22cm 9€
— ZINOVIEV Alexandre — LES HAUTEURS BÉANTES — L'Âge d'Homme. 1977. Broché, 640p., 15X22cm 14€
— ZOLA Émile — L'ARGENT — Fasquelle. "Les Rougon-Macquart". 1954. Broché, 448p., 12X18cm 12€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
LANGUE ANGLAISE
— CECIL Lord David — TWO QUIET LIVES — Constable. non daté. Cartonné, 194p., 14X22cm 6€
— COLLECTIF — SOME FACETS OF KING LEAR – ESSAYS IN PRISMATIC CRITICISM — Heinemann. non daté. Cartonné, 237p., 15X24cm 8€
— DOHERTY François M. — BYRON — Evans Brothers. non daté. Broché, 180p., 12X18cm 6€
— KEYES France P. — DINNER AT ANTOINE'S — Eyre et Spottiswoode. 1949. Cartonné avec jaquette, 416p., 14X20cm 8€
— MARCHAND Leslie A. — BYRON'S POETRY — Murray. 1969. A critical introduction. Broché, 261p., 14X22cm 11€
— MAUGHAM R.C.F. — JERSEY UNDER THE JACKBOOT — New English Library. Format poche 5€
— MORLEY John — OLIVER CROMWELL — Mac Millan. 1900. Cartonné, état d'usage taché, petite galerie de vers en marge sans altération du texte. 510p., 14X22cm 11€
— SHAKESPEARE William — THE TRAGEDY OF KING LEAR — The New American Library. Format poche 5€
— THACKERAY William M. — THE HISTORY OF HENRY ESMOND — The New American Library. Format poche 5€
— TILLYARD E.M.W. — MILTON — Peregrine Book. 1968. Broché, 340p., 13X19cm 8€
— URE Peter — YEATS — Oliver et Boyd. Format poche 5€
— WOOD Clement — A COMPLETE HITORY OF THE UNITED STATES — The World Publishing. non daté. Cartonné, 625p., 13X20cm 11€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— BRUGUIERE Michel — PITIÉ POUR BABEL — Nathan. "Langues en Question". 1978. Broché, 125p., 15X22cm 6€
— BRUNOT Ferdinand — LA PENSÉE ET LA LANGUE — Masson. 1953. Méthode, principes et plan d'une théorie nouvelle du langage appliquée au français. Broché, couv. usée, XXXVI+982p., 17X25 cm 23€
— COLLECTIF — COMPRENDRE LE LANGAGE — Didier Érudition. "Linguistique". n° 12. 1981. Actes du colloque international et multidisciplinaire de septembre 1980, le point de vue des linguistes, des traducteurs interprètes et des neuropsychologues. Broché, 190p., 15X24cm 8€
— COLLECTIF — ESSAIS SUR LE LANGAGE — Éd. de Minuit. "Le sens commun". 1969. Textes présentés par J.-C. Pariente. Broché, 345p., signature sur la couverture, 14X21cm 10€
— COLLECTIF — PROBLÈMES DU LANGAGE — Gallimard. "Diogène". 1966. Textes de Benveniste, Chomsky, Jakobson, Martinet, Kurylowicz, Fonagy, Bach, Saumjan, Schaff, Leroy, Sommerfelt, Pande. Broché, signature sur la couverture, 216p., 14X22cm 9€
— DAUZAT Albert — LA LANGUE FRANÇAISE D'AUJOURD'HUI — Armand Colin. 1927. Évolution, problèmes actuels. Dédicacé, broché, état moyen, 275p., 12X18cm 8€
— DAUZAT Albert — LE GÉNIE DE LA LANGUE FRANÇAISE — Payot. "Bibliothèque scientifique". 1954. Prononciation, vocabulaire, formes grammaticales, syntaxe, expression littéraire, génie de la langue. Broché, 359p., 14X22cm 18€
— DOCUMENTS DE LINGUISTIQUE QUANTITATIVE — REVUE — Dunod. "Service de linguistique quantitative de l'Univ. de Paris". Brochés, 16X24cm, Numéros disponibles :
n°1 : C. LAPOINTE - Sur une étude probabiliste en théorie de la grammaire en chaînes du français. 56p.,1969 3€
n°2 et 4 : A. LJUDSKANOV - Traduction humaine et traduction mécanique. 64+156p.,1969 5€
n°3 : M. COYAUD - Questions de grammaire chinoise. 112p.,1969 5€
n°5 et 6 : A.V. GLADKII - Leçons de linguistique mathématique. Edition bilingue russe-français préparée par D. HÉRAULT. 240+160 p., 1970 6€
n°10 : ZOLKOVSKIJ, MEL'CUK, PADUCEVA… - La sémantique en U.R.S.S. (Traduction de A. AMBROSI, D PAILLARD, P. POGNAN). 124p., 1971 6€
n°11 : M.-C. BARBAULT, J.-P. DESCLÉS - Transformations formelles et théories linguistiques, 128p.,1972 6€
n°12 : M. Dj. MOÏNFAR - Grammaire de l'arabe et du persan (fascicule 1). 140p.,1973 6€
n°14 : R.D. COLLIS - Pour une sémiologie de l'esquimau. (Prétace de A. J. GREIMAS). 188p., 1971 6€
n°15 et 16 : M. SUGAWARA, M. COYAUD - lntroduction à la topologie générale.(Kanjis, translittération, structure du discours mathématique japonais). 15 : 264p.,1971, 16 : 120p.,1973 8€
n°17 : R. ZUBER - Structure présuppositionnelle du langage. 138p., 1972 6€
n°19 : M. Dj. MOÏNFAR - Phonologie quantitative du persan. (Préface de A. G HAUDRICOURT). 212p., 1973 6€
n°20 : P. POGNAN - Analyse morphosyntaxique automatique du discours scientifique tchèque (Prétaœ de D. Hérault). 268p.,1975 8€
n°21 : A. ANDREEWSKY, C. FLUHR - Apprentissage, analyse automatique du langage, application à la documentation. 280p., 1973 6€
n°22 : S. GAZAL - Opérations linguistiques et problèmes d'énonciation. 200p., 1975 6€
n°25 : M. JANNOT - La pratique linguistique : Science ou Idéologie ? 156p., 1975 6€
n°26 : M.-L BEFFA et R HAMAYON - Éléments de grammaire mongole. 292p., 1975 10€
n°27 : P.M. LAVOREL - Élements pour un calcul du sens, 206p.,1975 6€
n°28 : M. COYAUD, M.-C PARIS - Nouvelles questions de grammaire chinoise (avec le concours du CNRS). 244p, 1976 8€
n°29 : J. DE KOCK, C. BOITET, J.-Y. GRESSER - Linguistique automatique et langues romanes. 221p., 1976 7€
n°30 : Z. GUENTCHEVA-DESCLÉS - Présentation critique du modèle applicationnel de S.K. Saumjan (avec le concours du CNRS). 260 p., 1976 8€
— FOUCAULT Michel — LES MOTS ET LES CHOSES — Gallimard. "Bibliothèque des sciences humaines". 1968. Une archéologie des sciences humaines. Broché, signature sur la couverture, 400p., une gravure, 14X22cm 15€
— HAGÈGE Claude — LE FRANÇAIS ET LES SIÈCLES — Éd. Odile Jacob. 1987. Broché, 192p., 15X24cm 8€
— HJELMSLEV Louis — LE LANGAGE — Éd. de Minuit. "Arguments". 1966. Broché, 193p., 14X22cm 12€
— LANGAGES — REVUE (trimestrielle) — Didier / Larousse. Débute en 1966. Environ 130p., 15X22cm.
Numéros disponibles :
n°2, juin 1966 : Logique et linguistique (E. Coumet, O. Ducrot, J. Gattegno)
n°3, sept. 1966 : Linguistique française - le verbe et la phrase (A.J. Greimas & J. Dubois)
n°5, mars 1967 : Pathologie du langage (J. Dubois, L. Irigaray, P. Marcie, H.Hecaen)
n°6, juin 1967 : La glossématique - l'héritage de Hjelmslev au Danemark (K. Togeby)
n°7, sept. 1967 : Linguistique française - théories grammaticales (M. Arrivé, J.C. Chevalier)
n°14, juin 1967 : Tendances nouvelles en syntaxe générative (N. Ruwet)
n°15, sept. 1969 : La liguistique en U.R.S.S. (R. L'hermitte)
n°17, mars 1970 : L'énonciation (T. Todorov)
n°19, sept. 1970 : La lexicographie (J. Rey-Debove)
Le numéro : 5€
— LANGUE FRANÇAISE — REVUE (trimestrielle) — Larousse. Environ 130p., 15X23cm
n°1, fév. 1969 : La syntaxe (R. Lagane & J. Pinchon)
n°4, déc. 1969 : La sémantique (sous la dir. d'Alain Rey)
n°5, fév. 1970 : Linguistique et pédagogie (sous la dir. de J. Dubois et J. Sumpf)
n°6, mai 1970 : Apprentissage du français langue maternelle (sous la dir. de E. Genouvrier et J. Peytard)
n°7, sept. 1970 : La description linguistique des textes littéraires (sous la dir. de P. Kuntz)
Le numéro : 5€
— LECONTE Jacques & CIBOIS Philippe — QUE VIVE L'ORTHOGRAPHE ! — Seuil. 1989. La réforme de l'orthographe. Broché, 188p., 14X20cm 6€
— MARTINET André — LANGUE ET FONCTION — Denoël - Gonthier. "Grand format Médiations". 1969. Une théorie fonctionnelle du langage. Broché, 199p., signature sur la couverture, 13X21cm 8€
— MARTINET André — MÉMOIRES D'UN LINGUISTE — Quai Voltaire. 1993. Vivre les langues. Entretiens avec Georges Kassai et avec la collaboration de Jeanne Martinet. Broché, 384p., 13X22cm 12€
— MOUNIN Georges — LA MACHINE À TRADUIRE — Mouton & Co.. 1964. Histoire des problèmes linguistiques. Broché, 209p., signature sur la couverture, 15X22cm 8€
— MOUNIN Georges — LES PROBLÈMES THÉORIQUES DE LA TRADUCTION — Gallimard. "Bibliothèque des Idées". 1967. Broché, signature sur la couverture, 297p., 14X22cm 11€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— REHAHN Jens Peter — DICTIONNAIRE TECHNOLOGIQUE DES TÉLÉCOMMUNICATIONS — La Maison du dictionnaire. "Dictionnaires technologiques". 1992. Anglais, allemand, français. Reliure cartonnée, 480p., 17X24cm 30€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— REVUE DES ÉTUDES GRECQUES — Publication de l'Association pour l'encouragement des études grecques — Les Belles Lettres. Publiée avec le concours du CNRS. Revue de 300 à 600p. de format 16X25cm.
Numéros disponibles : 1er semestre 1979 - 1er sem. 1980 Le vol. 10€
— VEYRENC Jacques — LES FORMES CONCURRENTES DU GÉRONDIF PASSÉ EN RUSSE — Ophrys. "Annales de la Faculté des Lettres". 1962. Broché, 298p., 15X24cm 16€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— ARCAINI Enrico — PRINCIPES DE LINGUISTIQUE APPLIQUÉE — Payot. "Bibliothèque scientifique". 1972. Pricipes pour une linguistique appliquée à l'enseignement scientifique : structure - fonction - transformation. Broché, signature sur la couverture, 302p., 14X22cm 15€
— ARRIVÉ M., GADET F. & GALMICHE M. — LA GRAMMAIRE D'AUJOURD'HUI — Flammarion. 2002. Reliure cartonnée, 720p., 15X22cm 15€
— BAL Willy — INTRODUCTION AUX ÉTUDES DE LINGUISTIQUE ROMANE — Didier. "Linguistique appliquée". n° 3. 1966. Avec considération spéciale de la linguistique française. Reliure cartonnée, signature sur la couverture, 273p., 15X23cm 14€
— BOURCIEZ E. & J. — PHONÉTIQUE FRANÇAISE — Klincksieck. "Tradition de l'humanisme". 1968. Broché, X+243p., 15X21cm 8€
— CHOMSKY Noam — ASPECTS DE LA THÉORIE SYNTAXIQUE — Seuil. "L'ordre philosophique". 1971. Broché, signature sur la couverture, 284p., 14X20cm 11€
— CLAIRIS Christos (Sous la dir. de) — TRAVAUX DE LINGUISTIQUE FONCTIONELLE (1992-2002) — L'Harmattan. 2005. Broché, 347p., 16X24cm 14€
— JAKOBSON Roman — ESSAIS DE LINGUISTIQUE GÉNÉRALE — Éd. de Minuit. "Arguments". n° 14. 1968. Broché, signature sur la couverture, 260p., 13X21cm 11€
— KERBRAT-ORECCHIONI Catherine — L’ÉNONCIATION — Armand Colin. 1994.
De la subjectivité dans le langage. Broché, 290p.,
15X21cm 9€
— KUKENHEIM Louis — ESQUISSE HISTORIQUE DE LA
LINGUISTIQUE FRANÇAISE — Université de Leyde.
1966. Et de ses rapports avec la linguistique générale.
Deuxième éd. revue, corrigée et
augmentée. Reliure toilée sous jaquette, signature sur
la couverture, 285p., 16X24cm 18€
— MAROUZEAU J. — LA LINGUISTIQUE OU SCIENCE DU LANGAGE — Lib. Orientaliste Paul Geuthner. 1950. Broché, signature sur la couverture, 127p., un tableau, 14X22 cm 8€
— MILLER G.A. — LANGAGE ET COMMUNICATION — Retz. "Les Classiques des Sciences Humaines". 1973. Cartonné sous jaquette, 317p., 18X22cm 15€
— PEYTARD J. et GENOUVRIER É. — LINGUISTIQUE ET ENSEIGNEMENT DU FRANÇAIS — Larousse. 1970. Broché, 285p., 14X20cm 8€
— RIVIERE Ph. et DANCHIN L. — LINGUISTIQUE ET CULTURE NOUVELLE — Éd. Universitaires. "Psychotèque". n° 10. 1971. Broché, 193p., 14X20 cm 6€
— SAUSSURE Ferdinand de — COURS DE LINGUISTIQUE GÉNÉRALE — Payot.
"Bibliothèque Scientifique". 1984. Éd. critique préparée par Tullio de
Mauro. Broché, 509p., 14X22cm 12€
— TROUBETZKOY N. S. — PRINCIPES DE PHONOLOGIE —
Klincksieck. "Tradition de l'humanisme". n° 7. 1967.
Broché, signature sur la couverture, XXXIV+396p., 15X24cm
14€
— WARTBURG W. v. — ÉVOLUTION ET STRUCTURE DE LA LANGUE FRANÇAISE — Éd. A. Francke (Berne). "Bibliotheca Romanica". 1958. Cinquième édition. Reliure toilée, 294p., 13X20cm 9€
— WARTBURG Walther v. — PROBLÈMES ET
MÉTHODES DE LA LINGUISTIQUE — P.U.F.. 1963.
Deuxième éd. augm. et refondue. Broché,
signature sur la couverture, 262p., 14X22cm 12€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— GARDY Philippe — DONNER SA LANGUE AU DIABLE — Éd. fédérop -
S.F.A.I.E.O.. 1990. Vie, mort et transfiguration d’Antoine Verdié,
Bordelais (1779-1820). Broché, 268p., ill. h.-t. n&b et couleurs,
14X22cm 14€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— AGUETTANT Louis — LES AMITIÉS LITTÉRAIRES — L'Harmattan. 2001. P. Valéry, P. Claudel, G. Fauré, É. Mâle, L. Mercier, M. Ormoy, R. Browning. Broché, 159p., 13X19cm 8€
— ALBÉRÈS R.-M. — LE ROMAN D’AUJOURD’HUI ( 1960 - 1970 ) — Albin
Michel. 1970. Broché, 277p., 13X20cm 8€
— ANDRIEU René — STENDHAL OU LE BAL MASQUÉ — Lattès. 1983. Broché, 260p., 14X22cm 8€
—ANGLADE Jean — PASCAL L'INSOUMIS — Perrin. 1988.
Relié sous jaquette, 424p., ill. h.-t., 13X20cm 11€
— ARBELET Paul — TROIS SOLITAIRES ( COURIER, STENDHAL,
MÉRIMÉE ) — Gallimard. "Les Vies
Parallèles". 1934. Broché, 286p., 12X19cm 12€
— ARNOULT Pierre — RIMBAUD — Albin Michel. 1943. Broché, 457p., 13X21cm 11€
— ARRABAL — ENTRETIENS — Belfond. 1969. Entretiens avec Alain Schifres. 186p., 12X18cm 12€
— AUCLAIR Marcelle & PRÉVOST Françoise — MÉMOIRES À DEUX VOIX — Seuil. 1978. Broché, 430p., ill. h.-t., 14X20cm 10€
— AURIANT — UN ÉCRIVAIN ORIGINAL : M. ANDRÉ MAUROIS — Les Ed. du
Chêne. 1941. Pamphlet accusant Maurois de plagiats dans ses
biographies. Broché, couverture illustrée par Jan Mara, 61 p.,
14X22cm 20€
— AVELINE Claude — MOI PAR UN AUTRE — Bordas.
"Mnésis". 1988. Chronique d'une enfance et d'une adolescence
dans les 20 premières années de ce siècle.
À partir d'entretiens avec Nicole Toussaint du Wast.
Broché, 354p., 15X21cm 10€
— AVNI Ora — D'UN PASSÉ L'AUTRE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1997. Aux portes de l'histoire avec Patrick Modiano. Broché, 163p., 13X21cm 8€
— BARTHÈLEMY Guy — FROMENTIN ET L'ÉCRITURE DU DÉSERT — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1996. Broché, 146p., 13X21cm 8€
— BARTHES Roland — SUR RACINE — Seuil. "Pierres Vives". 1965. Broché, signature sur la couverture, 167p., 14X20cm 11€
— BENOIT Pierre — MES HÉROÏNES — Albin Michel. 1965. D'Aurore à Aïssé. Broché, 136p., 12X18cm 8€
— BÉRARD Ewa — LA VIE TUMULTUEUSE D'ILYA EHRENBOURG, JUIF, RUSSE ET SOVIÉTIQUE — Ramsay. "Documents et Essais". 1991. Broché, 376p., 15X24 11€
— BERNE-JOFFROY — PRÉSENCE DE VALÉRY — Plon. "Présences". 1944.
Précédé de «Propos me concernant» par Paul Valéry. Broché, mouillures,
236p., 12X18cm 6€
— BESSON Ferny — ALEXANDRE VIALATTE ou LA COMPLAINTE D'UN ENFANT FRIVOLE — Lattès. 1999. Préface de Claude Duneton. Broché, 221p., 14X22cm 10€
— BLIN Georges — STENDHAL ET LES PROBLÈMES DU ROMAN — Corti. 1998. Broché, 339p., 13X21cm 11€
— BORDEAUX Henry — DE BAUDELAIRE À SŒUR
MARGUERITE — Flammarion. 1936. Broché, 258p., 12X19cm
8€
— BORDEAUX Henry — DE VERSAILLES À SAINT-LAZARE — Flammarion. 1935. Broché, 284p., 12X19 cm 8€
— BORGES — LIVRE DE PRÉFACES suivi de ESSAI D'AUTOBIOGRAPHIE — Gallimard. "Folio". n° 1794. Format poche, (337p.) 4€
— BOURGAIN-WATTIAU Anne — MALLARMÉ OU LA CRÉATION AU BORD DU GOUFFRE — L'Harmattan. "Psychanalyse et civilisation". 1996. Broché, 224p., 13X21cm 10€
— BOURGEOIS Armand — PAGES INÉDITES OU IGNORÉES SUR CAZOTTE ET SON
SÉJOUR À PIERRY (1760-1792) — Champion. 1911. Préface d'Émile Sedeyn.
Broché, non coupé, rousseurs, 60p., un portrait,
14X22cm 30€
— BOURGEOIS Armand — UN COIN DU XVIIe SIÈCLE LITTÉRAIRE ARTISTIQUE ET
MONDAIN — Bibliothèque d'Art de « La Critique ». 1897. Brochure de 38p.
non coupée, illustrations de Mme Léonide Bourges,
12X16cm 15€
— BOURGEOIS Armand (Yves MONTBERNON) — CAUSERIES MENSUELLES SUR LES
LITTÉRATEURS — Journal de la Marne. 1907. Extraits du Journal de la
Marne. Littérature, poésie, histoire, beaux-arts, théâtre, voyages,
bibliophilie, revues. Brochure de 60p.,
13X20cm 15€
— BRADESCO Faust — LE MONDE ÉTRANGE DE IONESCO
— Promotion et Édition. 1967. Essai d'explication d'un
théâtre qui s'impose sans se définir.
Broché, 219p., 14X22cm 8€
— BRAY René — MOLIÈRE HOMME DE THÉÂTRE — Mercure de France. 1954. Broché, 397p., 11X18cm 8€
— BRIAND Charles — LE SECRET DE MARCEL PROUST — Éd. Henri Lefebvre. 1950. Broché, 558p., 12X18 cm 9€
— BURGER Michel — RECHERCHES SUR LA STRUCTURE ET L'ORIGINE DES VERS ROMANS — Droz - Minard. "Société de Publications Romanes et Françaises". n° 59. 1957. Broché, 188p., signature sur la couverture, 16X25cm 20€
— BYRON William — CERVANTÈS — Julliard. "Les Vivants". 1984. Reliure toilée, 530p., 14X22cm 9€
— CAGNON Maurice (sous la dir. de) — ÉTHIQUE ET ESTHÉTIQUE DANS LA LITTÉRATURE FRANÇAISE DU XXe SIÈCLE — Anma Libri. "Stanford French and Italian Studies". n° 10. 1978. Broché, 214p., 15X23cm 9€
—CAHIERS ANDRÉ GIDE (1) — LES DÉBUTS LITTÉRAIRES - D'ANDRÉ WALTER À L'IMMORALISTE — Gallimard. n° 1. 1969. Broché, dos taché, 410p., 14X20cm 8€
— CAHIERS D'ANALYSE TEXTUELLE — REVUE — Les Belles Lettres. Numéros disponibles : 1 (1959) – 2 (1960) – 7 (1965) le n° 9€
— CAHIERS DE LA Cie RENAUD – BARRAULT — L'ÂGE
D'OR ESPAGNOL – JULES SUPERVIELLE – JEAN VAUTHIER —
Julliard. 1955. Broché, 126p., sous jaquette du
théâtre Marigny, 14X19cm 8€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — CAHIERS CÉLINE 5 — Gallimard. 1979. Lettres
à des amies. Textes réunis et présentés par Colin W. NETTELBECK.
Broché, 276p., ill. hors-texte, 14X20cm
16€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — CAHIERS CÉLINE 6 — Gallimard. 1980. Lettres
à Albert Paraz 1947-1957. Édition établie et annotée par Jean-Paul
LOUIS. Broché, 465p., ill. hors-texte,
14X20cm 20€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — CAHIERS CÉLINE 8 — Gallimard. 1988. «
Progrès » suivi de Œuvres pour la scène et l'écran. Broché, 264p.,
14X20cm 20€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1992 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 3. 1993. Broché, non coupé, 251p.,
ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1993 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 4. 1994. Broché, non coupé, 251p.,
ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1994 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 5. 1995. Broché, en partie non
coupé, 335p., ill. in texte, 15X23cm 30€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1995 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 6. 1996. Broché, en partie non
coupé, 247p., ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1996 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 7. 1997. Broché, non coupé, 339p.,
ill. in texte, 15X23cm 30€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1997 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 8. 1998. Broché, non coupé, 184p.,
ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1998 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 9. 1999. Broché, non coupé, 184p.,
ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 1999 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 10. 2000. Broché, non coupé, 262p.,
ill. in texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 2000 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 11. 2001. Broché, 212p., ill. in
texte, 15X23cm 28€
— CÉLINE Louis-Ferdinand — L'ANNÉE CÉLINE 2001 — Éd. du Lérot / IMEC.
"Revue d'actualité Célinienne". n° 12. 2002. Broché, en grande partie
non coupé, 233p., ill. in texte, 15X23cm
28€
— CHALON Jean — CHÈRE GEORGE SAND —
Flammarion. 1991. Broché, 469p., 13X22cm 11€
— CHALON Jean — LIANE DE POUGY — Flammarion. "Grandes Biographies". 1994. Courtisane, princesse et sainte. Broché, 390p., ill. h.-t., 13X22cm 10€
— CHESTERTON G. K. — CHAUCER — Gallimard. 1937. Broché, 281p., 11X19cm 9€
— CLARKE Gerald — TRUMAN CAPOTE — Gallimard. "Biographies". 1990. Broché, pliure sur couv., 584p., ill. h.-t., 15X24cm 12€
— CLERC Isabelle — VALÉRIE VALÈRE — Perrin. "Terres des Femmes". 1987. Unseul regard m'aurait suffi. Préf. de Fr. Xénakis. Broché, 180p., ill. h.-t., 14X22cm 9€
— COCTEAU Jean & MAUROIS André — DISCOURS DE RÉCEPTION À L'ACADÉMIE FRANÇAISE — Gallimard. 1955. Discours de J. Cocteau et réponse d'A. Maurois le 20 Octobre 1955. Broché, tache sur couv., 118p., 12X18cm 8€
— COLLAS Philippe — MAURICE DEKOBRA GENTLEMAN ENTRE DEUX MONDES — Séguier. 2001. Broché, 515p., ill. h.-t., 15X21cm 11€
— COLLECTIF — L'ŒUVRE DE MARYSE CONDÉ — L'Harmattan. 1995. Questions et réponses à propos d'une écrivaine politiquement incorrecte. Colloque de Pointe-à-Pitre (1995). Broché, 268p., 13X21cm 9€
—COLLECTIF — LA MISE EN SCÈNE DES ŒUVRES DU PASSÉ — Éd. du C.N.R.S.. 1957. Entretiens d'Arras 15-18 juin 1956. Études réunies et présentées par Jean Jacquot et André Veinstein. Reliure toilée d'editeur, 307p., 18X22cm 20€
— COLLECTIF — LE THÉÂTRE MODERNE - HOMMES ET TENDANCES — Éd. du C.N.R.S.. 1965. Entretiens d'Arras 20-24 juin 1957. Études réunies et présentées par Jean Jacquot. Deuxième Éd. illustrée. Reliure toilée d'editeur, 372p., ill. h.-t., 18X22cm 23€
— COLLECTIF — MOLIÈRE — Hachette. "Génies et Réalités". 1976. Articles de J.-L. Barrault, G. Bordonove, J. Chabannes, M. Galey, J. Le Marchand, G. Mongrédien et P.-A. Touchard. Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée, 253p., ill. in texte, 16X24cm 12€
—COLLECTIF — POSITIONS ET OPPOSITIONS SUR LE ROMAN CONTEMPORAIN — Klincksieck. "Actes et Colloques". n° 8. 1971. Actes du colloque de Strasbourg (1970) présentés par Michel Mansuy. Broché, 254p., 16X23cm 9€
— COLLECTIF — RÉALISME ET POÉSIE AU THÉÂTRE — Éd. du C.N.R.S.. 1960. Conférences du Théâtre des Nations (1957-59), entretiens d'Arras 1958. Études réunies et présentées par Jean Jacquot. Reliure toilée d'editeur, 294p., 18X22cm 20€
— COLLECTIF sous la dir. de Martine de COURCEL — MALRAUX ÊTRE ET DIRE — Plon. 1976. Néocritique. Postface inédite de Malraux. Broché, pliures au dos, 348p., ill. h.-t., 15X24cm 14€
— CONFLUENCES (Revue) — HOMMAGE À GIRAUDOUX — Éd. Confluences. n° 35. 1944 . N°35 de IX et X/1944. Broché, état moyen, 131p., 13X21cm 6€
— COR Raphaël — M. ANATOLE FRANCE ET LA PENSÉE CONTEMPORAINE — Pelletan. 1909. Étude décorée de 12 compositions dont 8 portraits dessinés par Carrière, Steinlein, Leroux, etc. Broché, rousseurs, 140p., 16X23cm 18€
— COURRIÈRE Yves — JOSEPH KESSEL OU SUR LA PISTE DU LION — Plon. 1986. Broché, dos cassé, 960p., ill. h.-t., 15X24cm 15€
— CRESSOT Marcel — LE STYLE ET SES TECHNIQUES — P.U.F.. 1959. Précis d'analyse stylistique, 4ème édition. Broché, signature sur la couverture, 253p., 14X19cm 9€
— CROUZET Michel — STENDHAL OU MONSIEUR MOI-MÊME — Flammarion. "Grande Biographie Flammarion". 1990. Broché, 797p., 15X24cm 14€
— DAUDET Alphonse — SOUVENIRS D'UN HOMME DE LETTRE — Flammarion. "Guillaume". s.d.. Vers 1920. Broché, 264p., ill. in texte de Bieler, Montégut, Myrbach et Rossi, 12x19cm 10€
— DAUDET Léon — DEVANT LA DOULEUR — Nouvelle Librairie Nationale. 1915. Souvenirs des milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux, de 1880 à 1905 (2ème série). Broché, état moyen, 302p., 11X17cm 9€
— DAUDET Léon — FANTÔMES ET VIVANTS — Grasset. 1931. Souvenirs des Milieux Littéraires, Politiques, Artistiques et Médicaux de 1880 à 1905 : 1ère série. Broché, 283p., rousseurs, couv. tachée, 12X18cm 9€
— DAUDET Léon — SOUVENIRS LITTÉRAIRES — Grasset. 1968. Présentés par Kléber Haedens. Broché, 389p., 14X22cm 11€
— DAUPHINÉ James (Sous la direction de) — DU BARTAS — La Manufacture. 1988. Poète encyclopédique du XVIe siècle. Actes du colloque international qui eut lieu à Pau, les 7, 8 et 9 mars 1986. Broché, couverture ill., 385p., 14X22cm 14€
— DE FREITAS Maria Teresa & LEROY Claude — BRÉSIL - L'UTOPIALAND DE BLAISE CENDRARS — L'Harmattan. "Recherches - Amériques latines". 1998. Avec des textes inédits de B. Cendrars. Broché, 392p., ill. h.-t., 13X21cm 14€
— DE GRAAF Daniel A. — ARTHUR RIMBAUD - SA VIE, SON ŒUVRE — L'Harmattan. 2005. Introduction de P. Borel. Broché, 343p., 15X24cm 16€
— DECAUX Alain — VICTOR HUGO — Perrin. 1985. Relié, 1036p., ill. h.-t., 13X20cm 14€
— DELAY Florence — CATALINA — Seuil. "Fiction &
Cie". 1994. Enquête. Broché, 146p., 14X20cm 8€
—
DESCHODT Éric — SAINT-EXUPÉRY — Lattès. 1980. Broché, couv défraîchie,
396p., ill. h.-t., 14X22cm 9€
— DOUTREPONT Georges — LA LITTÉRATURE ET LA SOCIÉTÉ — Académie Royale de Belgique. "Mémoires - Classe des Lettres, etc.". 1942. Broché, 688p., 15X24cm 18€
— DU MAURIER Daphné — LE MONDE INFERNAL DE BRANWELL BRONTË — Albin Michel. "Les grandes traductions". 1962. Broché, 286p., 13X20cm 11€
— DUCHÊNE Roger — MADAME DE SÉVIGNÉ OU LA CHANCE D'ÊTRE FEMME — Fayard. 1982. Broché, 480p., 13X21cm 9€
— DUFRENNE Mikel — LE POÉTIQUE — P.U.F.. "Bibliothèque de Philosophie Contemporaine". 1963. Broché, mouillures, 196p., 13X22cm 9€
— DUGAS Guy — LA LITTÉRATURE JUDÉO-MAGHRÉBINE D'EXPRESSION FRANÇAISE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1991. Entre Djéha et Cagayous. Broché, 288p., 13X21cm 9€
— DURRY Marie-Jeanne — FLAUBERT ET SES PROJETS
INÉDITS — Nizet. 1950. Broché, rousseurs, 416p.,
14X19cm 15€
— ESCARPIT Robert — L'HUMOUR — P.U.F.. "Que
Sais-Je?". n° 877. 1960. Format poche 5€
— ESQUERRO Milagros — JUAN RULFO — L'Harmattan. "Classiques pour demain". 1987. Broché, 147p., 13X21cm 8€
— EUROPE — REVUE — Éd. Europe. Revue littéraire mensuelle :— FAVIER Jean — FRANÇOIS VILLON — Fayard. 1982. Broché, 540p., 13X21cm 11€
— FERNESSOLE L'abbé Pierre — LES ORIGINES LITTÉRAIRES DE LOUIS VEUILLOT ( 1813 – 1843 ) — De Gigord. 1922. Broché, état médiocre, 450p., 16X25cm 11€
— FRANK Bernard — LA PANOPLIE LITTÉRAIRE — Flammarion. 1980. Broché, couv. tachée, 243p., 14X20cm 6€
— FRANK Bernard — JULES VERNE ET SES VOYAGES — Flammarion. 1942.
D’après l’ouvrage biographique de M. Allotte de La Fuÿe et les
documents fournis par les héritiers. Broché, 248p., ill. h.-t.,
12X18cm 9€
— FRANK Le Cdt Bernard — JULES VERNE ET SES VOYAGES — Flammarion. 1955. D'après l'ouvrage biographique de M. Allotte de la Fuÿe et les documents fournis par les héritiers. Broché, 248p., ill. h.t., 12X19cm 9€
— FRIANG Brigitte — UN AUTRE MALRAUX — Plon. "Espoir". 1977. Broché, 165p., 13X20cm 8€
— GALLET René — ROMANTISME ET POSTROMANTISME DE COLERIDGE À HARDY : NATURE ET SURNATURE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1996. Broché, 189p., 13X19cm 8€
— GARRIGUES Pierre — ÉLOGE DE L'IMPARFAIT — L'Harmattan. "Sémantiques". 1997. Broché, 202p., 13X21cm 8€
— GASCAR Pierre — RIMBAUD ET LA COMMUNE — Gallimard. "Idées". n° 229. 1971. Format poche, (184p.) 5€
— GIDE — HOMMAGE À ANDRÉ GIDE — Nouvelle Revue Française. 1951.
Hommages de l’étranger - Gide dans les lettres - André Gide tel que je
l’ai vu - Textes inédits. Broché, 420p., portraits h.t.,
14X22cm 14€
— GIRAUD Victor — ÉSSAI SUR TAINE — Hachette.
1909. Son oeuvre et son influence d'après des documents
inédits, avec des extraits de 40 articles non recueillis dans
ses oeuvres. Broché, état médiocre, manque sur
le dos de couv., mouillures, 361p., 12X18 cm 8€
— GIRAUDOUX Jean — LITTÉRATURE — Gallimard. "Idées". n° 136. 1967. Format poche, (249p.) 5€
— GLADIEU Marie-Madeleine — MARIO VARGAS LLOSA — L'Harmattan. "Classiques pour demain". 1989. Broché, 159p., 13X21cm 9€
— GLAUSER Alfred — RABELAIS CRÉATEUR — Nizet. 1969. Broché, 284p., 14X22cm 20€
— GODARD Roger — TROIS POÈTES CONGOLAIS — L'Harmattan. 1985. Maxime N'Débéka, J.-B. Tati Loutard, T. U. Tam'si. Broché, 187p., 13X21cm 8€
— GOLDMANN Lucien — POUR UNE SOCIOLOGIE DU ROMAN — Gallimard. "Idées". n° 93. 1970. Format poche, (372p.) 5€
— GONTARD Marc — VICTOR SEGALEN - UNE ESTHÉTIQUE DE LA DIFFÉRENCE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1990. Broché, 327p., 13X21cm 9€
— GRASSET Bernard — COMMENTAIRES — Gallimard. 1936. Broché, rousseurs, 319p., 12X18cm 10€
— GUILLEMIN Henri — UN HOMME, DEUX OMBRES — Éd. du milieu du monde. "Les amitiés amoureuses". 1943. Jean-Jacques - Sophie - Julie. Broché, état moyen, 323p., 12X18cm 8€
— GUIOMAR Michel — INCONSCIENT ET IMAGINAIRE DANS LE GRAND MEAULNES — Corti. 1964. Broché, 254p., 14X22cm 10€
— GUIRAUD Pierre — LA STYLISTIQUE — P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 646. 1972. (126p.) 4€
— GÜRSEL Nedim — NÂZÏM HIKMET ET LA LITTÉRATURE POPULAIRE TURQUE — L'Harmattan. 1987. Broché, 195p., 13X21cm 9€
— HAEDENS Kléber — UNE HISTOIRE DE LA
LITTÉRATURE FRANÇAISE — Julliard. 1943. Reliure
d'amateur muette, 473p., 13X18cm 8€
— HEINICH Nathalie — L'ÉPREUVE DE LA GRANDEUR
— La Découverte. "Armillaire". 1999. Prix
littéraires et reconnaissance. Carrière, Rouaud,
Ernaux, Bernheim, Tournier, Makine, Chessex… Broché,
298p., 14X22cm 9€
— HUXLEY Aldous — EN MARGE — Éd.
Universelles. 1945. Essais et notes. Broché, état
moyen, 299p., 12X18cm 8€
— INDA Jean-Pierre — FRANCIS JAMMES - DU FAUNE AU PATRIARCHE — Presses Académiques (Lyon). 1952. Exemplaire n°406/800. Broché, 404p., ill. h.-t., 16X25cm 28€
— IONESCO Eugène — JOURNAL EN MIETTES — Gallimard. "Idées". n° 287. 1973. Format poche, (187p.) 4,5€
— JAMES Henry — GEORGE SAND — Mercure de France. 2004. Pref. de Diane de Margerie. Broché, 95p., 12X18 cm 8€
— JAMMES Francis — LEÇONS POÉTIQUES — Mercure de France. 1930. Broché, 286p., 11X18cm 8€
— JONIN Pierre — LES PERSONNAGES FÉMININS DANS LES ROMANS FRANÇAIS DE TRISTAN AU XIIe SIÈCLE — Éd. Ophrys. Annales de la Faculté des Lettres (Aix-en-Provence). 1958. Étude des influences contemporaines. Broché, 528p., 16X24cm 24€
— JULIEN CAIN Lucienne — TROIS ESSAIS SUR PAUL VALÉRY — Gallimard. 1958. Valéry et l'utilisation du monde sensible, Edgar Poe et Valéry, L'Être vivant selon Valéry. Broché, 193p., ill. h.-t., 12X18cm 8€
— KIPLING Rudyard — SOUVENIRS — Hartmann. 1938. Un peu de moi-même pour mes amis connus et inconnus. Broché, état moyen, 260p., 12X18cm 6€
— La Nouvelle Revue Française — VIE OU SURVIE DE LA LITTÉRATURE — N.R.F.. 1970. N°Spécial 214 d'Octobre. La tradition vivante. Nouveaux défrichements du monde. Ambivalence des effets. Broché, 249p., 13X22cm 6€
—LA SALLE Bertrand de — ALFRED DE VIGNY — Fayard. "L'Homme et son Œuvre". 1939. Broché, 424p., 12X19cm 9€
— LABEDZ Leopold — SOLJENITSYNE ACCUSE — Éd. Dominique Wapler. 1971. Documents et notes rassemblés par L. Labedz. Broché, 268p., 13X22cm 14€
—
LACASSIN Francis — MYTHOLOGIE DU ROMAN POLICIER — Christian Bourgois
Éditeur. 1993. Broché, 543p., 14X22cm 12€
—
LACOUT Dominique — HALLIER Jean-Edern — Éd. Michel Lafon. 1997. Le
dernier des Mohicans. Broché, 437p.,
15X23cm 9€
— LACOUTURE Jean — MONTAIGNE À CHEVAL —
Seuil. 1996. Broché, 330p., 15X24cm 9€
— LANCRY Pierre-Jean — EUGÈNE HUGO — L'Harmattan. 2004. L'histoire oubliée d'un frère. Broché, 153p., 13X19cm 8€
— LANGE Monique — COCTEAU - PRINCE SANS ROYAUME — Lattès. 1989. Broché, 365p., 14X22cm 9€
— LE BRETON André — LE ROMAN AU XVIII° SIÈCLE — Sté Fçaise d'Imp. et de Libr.. "Nouvelle Bibliothèque Littéraire". 1898. Broché, état moyen, manque au dos, 396p., 12X18cm 8€
— LEBESQUE Morvan — CAMUS — Seuil. "Écrivains de Toujours". n° 64. 1976. Broché, 188p., ill., 12X18cm 6€
— LEMMONNIER Léon — DICKENS — Albin Michel. 1946. Broché, 510p.,
ill. h.-t., rousseurs et trace d'adhésif en bas de couverture,
14X21cm 12€
— LEONI Margherita — STENDHAL - LA PEINTURE À
L'ŒUVRE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires".
1996. Broché, 251p., 13X21cm 9€
— LEPAPE Pierre — ANDRÉ GIDE LE MESSAGER — Seuil. 1997. Broché, 511p., 14X22cm 10€
— LEPAPE Pierre — VOLTAIRE LE CONQUÉRANT — Seuil. 1994. Naissance des intellectuels au siècle des lumières. Broché, 388p., 14X22cm 11€
— LESIEUR Jennifer — JACK LONDON — Tallandier. 2007. Broché, 413p., pliures au dos, 13X21cm 9€
— MAGAZINE LITTÉRAIRE — REVUE. Revue
littéraire mensuelle :
77, Éluard, juin 73 : 6€
86, Soljénitsyne, mars 74 : 6€
89, Aragon, juin 74 : 6€
93, Une nouvelle lecture de Rousseau, octobre 74 : 6€
95, La bande dessinée aujourd'hui, décembre 74 : 6€
100, Il y a 250 ans Casanova, mai 75 : 6€
101, Un dossier, un entretien : Michel Foucault, juin 75 : 5€
103/104, Sartre dans son histoire, septembre 75 : 6€
105, Thomas Mann, octobre 75 : 5€
108, Flaubert aujourd'hui, janvier 76 : 5€
110, Michel Butor, mars 76 : 6€
112/113, Le mouvement des idées (mai 68 - mai 76), mai 76 : 6€
115, Le roman d'aventure, juillet-août 76 : 5€
118, René Char, novembre 76 : 6€
119, Jules Verne inattendu, décembre 76 : 5€
120, Balzac, janvier 77 : 5€
122, Écologie - histoire, philosophie et politique, mars 77 : 5€
123, La nouvelle histoire, avril 77 : 5€
125, URSS : les écrivains de la dissidence, juin 77 : 5€
126, Robert Louis Stevenson, juillet-août 77 : 5€
127/128, vingt ans de philosophie en france, septembre 77 : 6€
129, Morand, octobre 77 : 5€
130, Ernst Jünger, Novembre 77 : 5€
132, Zola, janvier 78 : 5€
133, Faulkner, février 78 : 5€
135, Kafka, avril 78 : 5€
136/137, Le romantisme de nouveau…, mai 78 : 5€
138, Michel Tournier, juin 78 : 5€
141, Nietzsche, octobre 78 : 5€
142, Graham Greene, novembre 78 : 5€
143, Drieu La Rochelle, décembre 78 : 5€
144, Proust, janvier 79 : 6€
145, Simone de Beauvoir, Février 79 : 5€
146, Littérature allemande : Böll, Grass, Handke, Walser, mars 79 : 5€
148, Jorge-Luis Borges, mai 79 : 6€
149, Retour du sacré?, juin 79 : 5€
150, Contes et mémoire du peuple : 5€
151/152, Écrivains d'amérique latine, septembre 79 : 6€
154, Cette science humaine: la guerre, novembre 79 : 5€
157, La beat generation : Burroughs, Kerouac, Ginsberg, février 80 : 6€
158, Marguerite Duras - Littérature en begique, mars 80 : 5€
161, Joyce - supplément suisse romande, mai 80 : 5€
162, Giono, juin 80 : 5€
165, La littérature italienne (1960-1980), octobre 80 : 5€
167, Ethnologie, décembre 80 : 5€
168, Théories du terrorisme de Hébert à Baader, janvier 81 : 5€
171, Valery Larbaud, avril 81 : 5€
172/173, Les enjeux de la science, mai 81 : 5€
174, Jean Genet par lui même, juin 81 : 5€
176, Figures de Sartre, septembre 81 : 5€
178, Gabriel Garcia Marquez, novembre 81 : 6€
180, Femmes, une autre écriture, janvier 82 : 5€
181, Le réveil de l'islam, février 82 : 5€
182, Boris Vian en liberté, mars 82 : 5€
183, L'intellectuel et le pouvoir de Platon à Glucksmann, avril 82 : 5€
184, Musil ou la crise de l'homme moderne, mai 82 : 5€
186, Les maladies mortelles de la littérature, juillet 82 : 5€
187, Écrivains du brésil, septembre 82 : 5€
188, Paul Valéry, octobre 82 : 5€
189, Georges Duby - le style et la morale de l'histoire, novembre 82 : 5€
190, Berlin, capitale des années 20 et 80, décembre 82 : 5€
191, Stendhal, janvier 83 : 5€
194, Vingt ans de littérature policière, avril 83 : 5€
195, Afrique noire, l'autre littérature d'expression française, mai 83 : 5€
196, Nathalie Sarraute, juin 83 : 5€
198, Raymond Aron, septembre 83 : 5€
200/201, Sciences humaines : la crise, novembre 83 : 6€
204, Diderot vivant, février 84 : 5€
205, Vienne, l'aube du XXe siècle, mars 84 : 5€
207, Foucault, mai 84 : 5€
208, Géopolitique et stratégies, juin 84 : 5€
209, La littérature et le mal, juillet-août 84 : 5€
211, Raymond Chandler, octobre 84 : 5€
213, 60 ans de surréalisme, décembre 84 : 5€
214, Victor Hugo - l'image et l'histoire, janvier 85 : 5€
218, Les enjeux de la biologie, avril 85 : 5€
219, Venise des écrivains, mai 85 : 5€
220, Henri Michaux, juin 85 : 5€
222, Henry James, septembre 85 : 5€
223, Claude Lévi-strauss, octobre 85 : 5€
224, Les littératures du nord, novembre 85 : 5€
230, Londres des écrivains, mai 86 : 5€
232, Les écrivains de la fin du monde, juillet-août 86 : 5€
235, Martin Heidegger - l'Être et le Temps, novembre 86 : 5€
237, Italie aujourd'hui, janvier 87 : 5€
238, Voltaire, février 87 : 5€
239/240, Idéologies : le grand chambardement, mars 87 : 5€
242, La littérature chinoise, mai 87 : 5€
245, Stefan Zweig, le chasseur d'âmes, septembre 87 : 5€
246, Proust, les recherches du temps perdu, octobre 87 : 5€
248, Le rôle des intellectuels de l'affaire Dreyfus à nos jours, décembre 87 : 5€
250, Flaubert et ses héritiers, février 88 : 5€
252/253, Écrits intimes de Montaigne à Peter Handke, avril 88 : 5€
255, Prague et ses écrivains de Jan Hus à Kundera, juin 88 : 5€
256, Les suicidés de la littérature, juillet-août 88 : 5€
258, La Révolution Française, histoire et idéologies, octobre 88 : 5€
267/268, Les passions fatales, juillet-août 89 : 5€
269, Les frères Goncourt, le journal d'un demi-siècle, septembre 89 : 5€
287, Witold Gombrowicz, avril 91 : 5€
295, George Sand, janvier 92 : 5€
312, La fin des certitudes, de Sénèque à Edgar Morin, juillet-août 93 : 5€
381, Günter Grass, du tambour au prix Nobel, novembre 99 : 5€
— MAGNY Claude–Edmonde — ESSAI SUR LES LIMITES DE LA LITTÉRATURE — Payot. "Petite Bibliothèque Payot". n° 122. 1968. Format poche, (269p.) 5€
— MANCEAUX Michèle — L'AMIE — Albin Michel. 1997. Duras intime. Broché, 215p., 14X22cm 9€
— MAROUZEAU J. — PRÉCIS DE STYLISTIQUE FRANÇAISE — Masson. 1969. Reliure toilée, 191p., 15X21cm 9€
— MARTINEAU René — TYPES ET PROTOTYPES — Messein. 1931. Barbey d'Aurevilly, Le Véel, Bloy, Corbière, Boylesve, etc. Broché, état moyen, 230p., ill. h.t., 14X22cm 9€
— MARTINO P. — LE NATURALISME FRANÇAIS — Armand Colin. "Collection Armand Colin". n° 27. 1945. Broché, 220p., 11X17cm 6€
— MAULNIER Thierry — RACINE — Gallimard. 1942. Broché, état moyen, mouillures, 268p., 12X18cm 6€
— MAURIAC Claude — CONVERSATIONS AVEC ANDRÉ GIDE — Albin Michel.
1951. Extraits d’un journal. Broché, 283p.,
12X18cm 8€
—MAURIAC François — LA VIE DE JEAN RACINE —
Plon. 1956. Broché, 255p., 12X18cm 8€
— MAUROIS André — À LA RECHERCHE DE MARCEL PROUST — Hachette. 1960. Broché, 348p., 12X19cm 9€
— MAUROIS André — CHATEAUBRIAND — Grasset. 1938. Broché, 495p., 12X19cm 9€
— MAUROIS André — OLYMPIO ou LA VIE DE VICTOR HUGO — Club du Livre Pour Vous. 1972. Reliure cart. d'éditeur, 604p., 15X21cm 9€
— MAUROIS André — PROMÉTHÉE OU LA VIE DE BALZAC — Hachette. 1965. Broché, 653p., 12X19 cm 10€
— MÉNARD Philippe — LES LAIS DE MARIE DE FRANCE — P.U.F..
"Littératures modernes". 1997. Contes d’amour et d’aventures du Moyen
Âge. Broché, 280p., 13X21cm 10€
— MENARD René — LA CONDITION POÉTIQUE
— Gallimard. "Espoir". 1959. Broché, 164p., 11X18cm
8€
— MENSION-RIGAU Éric — BONI DE CASTELLANE — Perrin. 2008. Broché,
356p., illustrations hors-texte, 15X24cm
9€
— MESNARD Philippe — MAURICE BLANCHOT - LE SUJET DE
L'ENGAGEMENT — L'Harmattan. "Critiques Littéraires".
1997. Broché, 350p., 13X21cm 10€
— METTRA Claude — RABELAIS SECRET — Culture, Art, Loisirs. "Histoire des personnages mystérieux & sociétés secrètes". 1973. Une religion de la joie. Reliure d'éditeur, 286p., ill. in texte, 12X21cm 9€
—MIRBEAU — CAHIERS OCTAVE MIRBEAU (N°4) — Sté Octave Mirbeau (Angers). n° 4. 1997. Actes du collège de Caen « Mirbeau et la modernité ». Broché, 416p., 15X21cm 15€
— MONDOR Henri — VIE DE MALLARMÉ — Gallimard. 1941. Broché, 318p., 14X21cm 9€
— MORNET D. — LA PENSÉE FRANÇAISE AU XVIII° SIÈCLE — Armand Colin. "Collection Armand Colin". n° 81. 1942. Broché, 220p., 11X17cm 6€
— MOSTEGHANEMI Ahlem — ALGÉRIE - FEMME & ÉCRITURES — L'Harmattan. 1985. Préf. de Jacques Berque. Broché,( 316p.) 9€
— NABOKOV Vladimir — PARTIS PRIS — Laffont.
"Pavillons". 1999. Entretiens avec des journalistes. Broché,
300p., 15X24cm 10€
— NIZAN Henriette & JAUBERT Marie-José —
LIBRES MÉMOIRES — Laffont. "Vécu". 1989.
Broché, 462p., ill. h.-t., 15X24cm 9€
— NOUHAUD Dominique — MIGUEL ANGEL ASTURIAS - L'ÉCRITURE ANTÉRIEURE — L'Harmattan. "Recherches - Amériques latines". 1991. Broché, 280p., 13X21cm 10€
— ORMESSON Jean d' — MON DERNIER RÊVE SERA POUR VOUS — Lattès. 1982. Une biographie sentimentale de Chateaubriand. Broché, 444p., 14X22cm 8€
— OSTROVSKY Erika — CÉLINE, LE VOYEUR-VOYANT — Buchet/Chastel. 1973.
Traduit par J. Witta-Montrobert. Broché, couverture défraîchie, tachée
au 1er plat, mouillures, 317p., 16X24cm
40€
— PAGEAUX Daniel-Henri — LES AILES DES MOTS —
L'Harmattan. 1994. Critique littéraire et poétique de
la création. Broché, 173p., 13X21cm 8€
— PAGEAUX Daniel-Henri — TRENTE ESSAIS DE LITTÉRATURE GÉNÉRALE ET COMPARÉE OU LA CORNE D'AMALTHÉE — L'Harmattan. 2004. Broché, 314p., 16X24cm 13€
— PAINTER George D. — MARCEL PROUST — Mercure de France. 1966.
Deux tomes (1871-1903 : les années de jeunesse, 1904-1922 : les années
de maturité). En 2 volumes brochés à couverture illustrées, pliures au
dos, 466+517p., ill. h.-t., cartes,
14X20cm Les 2
volumes 25€
— PAVLOWITCH Paul — L'HOMME QUE L'ON CROYAIT —
Fayard. 1981. Broché, 314p., 15X23cm 9€
— PAWEL Ernst — FRANZ KAFKA OU LE CAUCHEMAR DE LA RAISON — Seuil. 1988. Broché, 477p., 15X24cm 11€
— PIERRE-QUINT Léon — LE COMBAT DE MARCEL PROUST — Le club français du livre. "Essais". n° 8. 1955. Ex. n°451/5000. Reliure toilée, 254p., 14X21cm 9€
—PROU Suzanne — MAURIAC ET LA JEUNE FILLE — Ramsay. "Affinités Électives". 1982. Broché, 129p., 12X21cm 9€
— QUILLIOT Roger — LA MER ET LES PRISONS — Gallimard. 1970. Essais
sur Albert Camus. Broché, 319p., 14X20cm
12€
— RECHERCHES ET DÉBATS — ACTUALITÉ DE LA
POÉSIE — Fayard. n° 16. 1956. 16èmes cahiers
parus, études, témoignages, poèmes, extraits et
documents. Broché, 223p., 14X19cm 6€
— RENAN Ernest — SOUVENIRS D'ENFANCE ET DE JEUNESSE — Calmann-Lévy. 1923. Broché, état médiocre (couv. abîmée), 365p., 14X22cm 11€
— RICHARD Jean-Pierre — PAYSAGE DE CHATEAUBRIAND — Seuil. "Pierres Vives". 1967. Broché, 189p., 14X20cm 9€
—RIFFATERRE Michael — ESSAIS DE STYLISTIQUE STRUCTURALE — Flammarion. "Nouvelle bibliothèque scientifique". 1971. Présentation et traduction de Daniel Delas. Broché, signature sur la couverture, 365p., 15X21cm 14€
— RIFFATERRE Michael — ESSAIS DE STYLISTIQUE STRUCTURALE — Flammarion. "Nouvelle bibliothèque scientifique". 1971. Présentation et traduction de Daniel Delas. Broché, 365p., 15X21cm 14€
— RIPERT Émile — EDMOND ROSTAND — Hachette. 1968. Sa vie et son œuvre. Broché, 194p., ill. h.-t., 15X21cm 8€
— ROBBE-GRILLET Alain — POUR UN NOUVEAU ROMAN — Gallimard. "Idées". 1964. Broché, 183p., 11X16 cm 4,5€
— SABATIER Robert — LA POÉSIE DU XX°SIÈCLE – TRADITION ET ÉVOLUTION (I) — Albin Michel. "Histoire de la Poésie Française". 1981. Broché, 600p., 14X22cm 11€
— SAINT-LÉGER Marie-Paule de — PIERRE LOTI L'INSAISISSABLE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1996. Broché, 350p., ill. in texte, 13X21cm 9€
— SAINT-RENÉ TAILLANDIER Mme — RACINE — Grasset. 1940. Broché, 343p., 13X21cm 9€
— SARTRE Jean-Paul — BAUDELAIRE — Gallimard.
"Idées". 1980. Broché, 245p., 11X16cm 5€
— SCOTT-STOKES Henry — MORT ET VIE DE MISHIMA —
Balland. 1985. Broché, 347p., 15X23cm 11€
— SECONDAT Marcel — EUGÈNE LE ROY CONNU & MÉCONNU — Les
Éditions du Périgord Noir. 1987. Sa vie - Son temps - Son œuvre.
Reliure d'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd, 735p., ill. in et
hors-texte, 17X25cm 45€
— SECRÉTAIN Roger — PÉGUY - SOLDAT DE LA
VÉRITÉ — Éd. Émile Paul. 1944.
Broché, 297p., 12X18cm 9€
— SÉGUR Nicolas — CONVERSATIONS AVEC ANATOLE FRANCE OU LES MÉLANCOLIES DE L'INTELLIGENCE — Charpentier. 1925. Broché, 204p., 12X18cm 9€
— SEILLIÈRE Ernest — LA JEUNESSE D'ANATOLE FRANCE — Éd. de la Nouvelle Revue Critique. "Les essais critiques". 1934. Broché, 253p., 12X18cm 10€
— SHENFIELD Margaret — BERNARD SHAW — Hachette. "Les écrivains par l'image". 1967. Reliure toilée sous jaquette ill., 144p., nombreuses ill. in texte, 19X23cm 11€
— SICILIANO Italo — LES ORIGINES DES CHANSONS DE GESTE — Picard et Cie. 1951. Théories et discussions. Broché, 233p., mouillures, 16X25cm 20€
— SIMENON Georges — MÉMOIRES INTIMES suivis du LIVRE DE MARIE-JO — Presses de la Cité. 1981. Broché, 753p., 15X24cm 11€
— SIMON Pierre-Henri — L'HOMME EN PROCÈS — La Baconnière. 1950. Broché, état moyen, 154p., 14X19cm 8€
— SOLJÉNITSYNE Alexandre — LE CHÊNE ET LE VEAU — Seuil. 1975. Broché, 540p., 15X24cm 9€
— SOLOVIEFF Georges — CINQ FIGURES FÉMININES MÉCONNUES DU ROMANTISME ALLEMAND — L'Harmattan. "Allemagne d'hier et d'aujourd'hui". 2005. Therese Huber, Caroline Schelling, Dorothea Schlegel, Sophie Mereau et Helmina von Chézy. Broché, 347p., 16X24cm 14€
— SOPOVA J. & JOUBERT J.-L. (Textes rassemblés par) — ÉDOUARD J. MAUNICK - HOMMAGE — L'Harmattan. "Itinéraires et Contacts de Culture". 1992. Hommage au poète mauricien à l'occasion de son 60ème anniversaire. Broché, 207p., 15X24cm 9€
— SOULILLOU Jacques — L'AUTEUR MODE D'EMPLOI — L'Harmattan. 1999. Broché, 160p., 13X21cm 8€
— SPITZER Léo — ÉTUDES DE STYLE — Gallimard. "Bibliothèque des Idées". 1970. Précédé de « Léo Spitzer et la lecture stylistique » par Jean Starobinski. Broché, 531p., 14X22cm 18€
— STAPFER Paul — SHAKESPEARE ET LES TRAGIQUES GRECS — Lecène et Oudin. "Nouvelle Bibliothèque Littéraire". 1888. 3ème partie de Shakespeare et l'antiquité. Broché, état médiocre, 377p., 12X18cm 8€
— STAROBINSKI Jean — J.-J. ROUSSEAU LA TRANSPARENCE ET L'OBSTACLE — Gallimard. "Bibliothèque des Idées". 1971. Suivi de "Sept essais sur Rousseau". Broché, 457p., 14X22cm 15€
— STEINER George — LA MORT DE LA TRAGÉDIE — Seuil. "Pierres vives". 1965. Broché, 254p., 14X20cm 11€
—TERRADE Em. — ÉTUDES D'ÂMES — Poussielgue. 1906. Amélie de Vitrolles, Louise de Condé, Pauline de Beaumont, Julie Lavergne, Zénaïde Fleuriot… Relié, 334p., 11X18cm 18€
— TODOROV Tzvetan — DEVOIRS ET DÉLICES (Une vie de passeur) — Seuil. 2002. Entretiens avec Catherine Poortevin. Broché, 397p., 14X20cm 9€
— TOESCA Maurice — LE PLUS GRAND AMOUR DE GEORGE SAND — Albin Michel. 1965. Broché, 282p., 13X20cm 9€
— TRAHARD Pierre — L'ART DE COLETTE — Éd. Jean Renard. "Collection Sainte-Beuve". 1941. Broché, 235p., un portrait, 14X19cm 10€
— TROTSKY Léon — LITTÉRATURE ET RÉVOLUTION - LES QUESTIONS DU MODE DE VIE — Les Éd. de la Passion. 2000. Préf. de Maurice Nadeau. Écrits relatifs à l'art, à la littérature, à des écrivains. Broché, 383p., 15X24cm 12€
— TROYAT Henri — FLAUBERT — Flammarion. "Grandes Biographies". 1988. Broché, 410p., ill. h.-t., 15X21 cm 9€
— TROYAT Henri — POUCHKINE — Perrin. 1986. Broché, 812p., 14X22cm 11€
— TROYAT Henri — TOURGUENIEV — Flammarion. "Grandes Biographies". 1985. Broché, 255p., ill. h.-t., 15X21 cm 9€
— TUNNER Erika — THOMAS BERNHARD — L'Harmattan. "Les Mondes germaniques". 2004. Un joyeux mélancolique. Recueil d'articles dont quatre en allemand. Broché, 176p., 13X21cm 8€
— USTINOV Peter — CHER MOI — Stock. 1978. Broché, 412p., ill. h.-t., 13X22cm 10€
— VAN TIEGHEM P. — LA LITTÉRATURE COMPARÉE — Armand Colin. "Collection Armand Colin". 1939. N° 144. Broché, 224p., 11X17cm 6€
— VARGAS LLOSA Mario — L'UTOPIE ARCHAÏQUE — Gallimard. 1999. José Maria Arguedas et les fictions de l'indigénisme. Broché, 402p., 15X21cm 11€
— VARGAS LLOSA Mario — SUR LA VIE ET LA POLITIQUE — Belfond. 1989. Broché, 196p., 14X22cm 9€
—
VERNET Joël — L’ERMITE & LE VAGABOND — Éd. L’Escampette. 2010. Pour
saluer François Augiéras. Broché, 124p.,
14X21cm 7€
— VIANEY Joseph — LES ÉPÎTRES DE MAROT
— Société Française d'Éditions
Littéraires et Techniques. "Les grands
événements littéraires". 1935. Broché,
non coupé, 177p., 12X19cm 9€
— VIERNE Simone — JULES VERNE — Balland. "Phares". 1986. Broché, 447p., 13X19cm 9€
— VIGÉE Claude — VISION ET SILENCE DANS LA POÉTIQUE JUIVE — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1999. Demain la seule demeure. Broché, 247p., 13X21cm 10€
— VILMORIN Sophie de — AIMER ENCORE — Gallimard. 1999. Sa relation avec André Malraux. Broché, 286p., 14X20cm 8€
— VINCENOT Claudine — LE MAÎTRE DU BONHEUR — Éd. Anne Carrière. 1995. Mon père Henri Vincenot. Broché, 280p., 15X23cm 9€
— VIRCONDELET Alain — DURAS — Éd. François Bourin. 1991. Broché, 455p., ill. h.-t., 14X22 cm 12€
— WAGENER Françoise — MADAME RÉCAMIER — Lattès. 1991. Cartonné sous jaquette, 545p., 16X24cm 11€
— WALD LASOWSKI Patrick — SYPHILIS — Gallimard. "Les Essais". 1982. Essai sur la littérature française du XIX° siècle. Broché, 165p., 14X20cm 8€
— WALTER Georges — EDGAR ALLAN POE — Flammarion. "Grandes Biographies". 1991. Broché, 561p., ill. h.-t., 15X22cm 12€
— WEBER Jean-Paul — GENÈSE DE L'ŒUVRE
POÉTIQUE — Gallimard. "Bibliothèque des
Idées". 1960. Broché, 563p., 14X22cm 14€
— WEINMANN Ute — THOMAS BERNHARD, L'AUTRICHE ET LA FRANCE
— L'Harmattan. "La philosophie en commun". 2000. Histoire d'une
réception littéraire. Broché, 318p., 13X21cm
11€
— WILLEMART Pierre — PROUST, POÈTE ET PSYCHANALYSTE — L'Harmattan. "L'Œuvre et la Psyché". 1999. Broché, 203p., 13X21cm 9€
— WILMOTTE Maurice — ORIGINES DU ROMAN EN FRANCE — Académie Royale de Belgique. "Mémoires - Classe des Lettres, etc.". 1941. L'évolution du sentiment romanesque jusqu'en 1240. Broché, 264p., 15X24cm 18€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— BAZIN R. — HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE AMÉRICAINE DE LANGUE ESPAGNOLE — Hachette. "Histoire des littératures". 1953. Reliure cartonnée d'éditeur, 354p., 12X19cm 9€
— BECKETT Carole — ANTHOLOGIE D'INTRODUCTION À LA POÉSIE COMORIENNE D'EXPRESSION FRANÇAISE — L'Harmattan. "Lettres de l'Océan Indien". 1995. Broché, 251p., 13X21cm 8€
— BONN Charles — LE ROMAN ALGÉRIEN DE LANGUE
FRANÇAISE — L'Harmattan. 1985. Broché, 359p.,
13X21cm 9€
— CHEMAIN Roger — L'IMAGINAIRE DANS LE ROMAN AFRICAIN
— L'Harmattan. 1986. Broché, 422p., 13X21cm 9€
— CORAY-DAPRETTO Lorenza — LE THÉÂTRE COMMUNAUTAIRE SUD-AFRICAIN — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1996. Au rythme de l'autre. Broché, 351p., ill. in et hors-texte, 13X21cm 9€
— DESPLANQUES François & FUCHS Anne (Textes recueillis par) — ÉCRITURES D'AILLEURS, AUTRES ÉCRITURES : AFRIQUE, INDE, ANTILLES — L'Harmattan. "Critiques Littéraires". 1994. Publication du Groupe d'études des rapports entre expression culturelle et relations interethniques (Université de Nice-Sophia Antipolis). Broché, 159p., 13X21cm 8€
— LACOSTE-DUJARDIN Camille — LE CONTE KABYLE — Maspero.
"Fondations". 1982. Étude etnologique. Broché, 534p.,
13X22cm 15€
— LALOU René — LA LITTÉRATURE ANGLAISE
— P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 159. 1964. Format poche
4€
— MANE Robert & HUANNOU Adrien — DOGUICIMI de PAUL HAZOUMÉ — L'Harmattan. "Classiques pour demain". 1987. Essais. Broché, 169p., 13X21cm 8€
— MERIMÉE Ernest — PRÉCIS D'HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE ESPAGNOLE — Garnier. 1908. Reliure toilée d'éditeur, XII+525p., 11X17cm 9€
— NGANDU NKASHAMA Pius — LA TERRE À VIVRE — L'Harmattan. 1994. La poèsie du Congo-Kinshasa (anthologie). Broché, 431p., 13X21cm 9€
— PÉNEL Jean-Dominique — ANTHOLOGIE DE LA POÉSIE CENTRAFRICAINE — L'Harmattan. "Poètes des cinq continents". 1990. Broché, 208p., 13X21cm 8€
— PIAT Jean-Bernard — PANORAMA DES LITTÉRATURES EUROPÉENNES — L'Harmattan. 2000. Broché, 332p., 13X21cm 9€
— POVCHANIC Stefan — HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE SLOVAQUE — L'Harmattan. "Espaces littéraires". 2003. Des origines à la première guerre mondiale. Broché, 289p., 13X21cm 10€
— RAMAROSOA Liliane — ANTHOLOGIE DE LA LITTÉRATURE MALGACHE D'EXPRESSION FRANÇAISE DES ANNÉES 80 — L'Harmattan. 1994. Broché, 255p., 13X21cm 8€
— RANDRIAMBELOMA Ginette — RENCONTRE DES SŒURS BRONTË EN TERRE MALGACHE — L'Harmattan. "Repères pour Madagascar et l'Océan Indien". 1989. Broché, 190p., ill. in texte, 16X24cm 9€
— ROUSTAN L. — ANTHOLOGIE DE LA LITTÉRATURE ALLEMANDE — Delagrave. "Pallas". vers 1910. Des origines au XX°siècle, reliure aux coins usés, 528p., 9X15cm 9€
— SHUICHI Kato — HISTOIRE DE LA LITTÉRATURE JAPONAISE (T3) — Fayard.
"Intertextes". 1986. L’époque moderne. Traduit du japonais par E. Dale
Saunders. Broché, 374p., 15X23cm 12€
— ZOLLA Elemire — LE CHAMANISME INDIEN DANS LA
LITTÉRATURE AMÉRICAINE — Gallimard.
"Bibliothèque des Idées". 1974. Broché, 339p.,
14X22cm 14€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— GUERMÈS Sophie — LE VIN ET L'ENCRE — Mollat. 1997. Anthologie sur le thème du vin réunissant des textes de près de deux cents poètes, romanciers, dramaturges, essayistes du Moyen Âge à nos jours. Broché, 401p., 15X23cm 12€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|
— BLASSELLE Bruno — LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE — P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 2496. 1989. Format poche, (128p.) 4€
— CASSEYRE Jean-Pierre & GAILLARD Catherine — LES BIBLIOTHÈQUES UNIVERSITAIRES — P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 2714. 1992. Format poche, (128p.) 4€
— ESTIVALS Robert — LA BIBLIOLOGIE — P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 2374. 1987. Format poche, (128p.) 4€
— GOUILLOU André — LE BOOK BUSINESS — Téma Éd.. "Temascope". 1975. L'édition Française contre la lecture populaire par un ancien journaliste responsable des relations publiques de la FNAC. Broché, 251p., 14X22cm 8€
— HAMM Roberto — POUR UNE TYPOGRAPHIE ARABE — Sinbad. "La bibliothèque arabe". 1975. Contribution technique à la démocratisation de la culture arabe. Broché, 196p., 76 planches, 14X22cm 12€
— HAMMAN A.-G. — L'ÉPOPÉE DU LIVRE — Perrin. "Pour l'Histoire". 1985. Du scribe à l'imprimerie. Broché, 239p., ill. h.-t., 14X22cm 9€
— LEFEVRE Théotiste — GUIDE PRATIQUE DU COMPOSITEUR D'IMPRIMERIE — Firmin-Didot. 1873-1877. Les deux parties en deux volumes reliés, couvertures conservées, X+440p. et 298p., nombreuses ill. et planches in texte, 16X23cm Les 2 vol. 150€
— MASSON André & PALLIER Denis — LES BIBLIOTHÈQUES — P.U.F.. "Que Sais-Je?". n° 944. 1986. Format poche, (128p.) 4€
|
RETOUR SOMMAIRE |
|---|